सामने आ गई तारीख…कब देश में कोरोना की Third Wave होगी पीक पर?

👤 vickynedrick@gmail.com | Nedrick News 🕒 Published: 24 दिसम्बर 2021, 12:00 AM 🔄 Updated: 24 दिसम्बर 2021, 12:00 AM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

दुनिया में जिस तरह से ओमीक्रोन तबाही मचा रहा है और देश में भी कोरोना के इस वेरिएंट के केस तेजी से बढ़ रहे है…उसको लेकर भारत में एक बार फिर दहशत का माहौल बनने लगा है। इस बीच तमाम एक्सपर्ट्स कोरोना की थर्ड वेव को लेकर भी तमाम तरह की चेतावनियां देते नजर आ रहे हैं। अंदेश जताया जा रहा है कि ये ओमीक्रोन वेरिएंट ही देश में कोरोना की तीसरी लहर की वजह बनेगा।

इस बीच IIT कानपुर के शोधकर्ताओं की एक रिपोर्ट सामने आई है, जिसमें कोरोना की तीसरी लहर को लेकर कई तरह के अनुमान लगाए गए है। इस रिसर्च में भी बताया कि आखिर कब कोरोना की तीसरी लहर अपनी पीक पर होगी। रिसर्च की मानें तो 3 फरवरी को भारत में कोरोना महामारी की तीसरी लहर अपने चरम पर पहुंच जाएगी। 

ऑनलाइन प्रीप्रिंट हेल्थ सर्वर मेडआरएक्स में इसको लेकर एक रिपोर्ट प्रकाशित हुई है, जिसमें कहा गया कि दुनियाभर से रुझान आने के बाद इस प्रोजेक्ट रिपोर्ट का अनुमान है कि भारत में कोरोना की तीसरी लहर दिसंबर के मध्य में शुरू हो सकती है और ये वेव फरवरी की शुरूआत में चरम पर हो सकती है।

इस रिसर्च रिपोर्ट में कोरोना की थर्ड वेव का अनुमान लगाने के लिए देश में पहली-दूसरी लहर का डेटा लिया गया। साथ ही साथ कई देशों में ओमीक्रोन के बढ़ते केस का डेटा भी इस्तेमाल किया गया। रिसर्चर्स ने अपनी रिपोर्ट में कहा कि अध्ययन के मुताबिक शुरुआती तारीख यानी 30 जनवरी 2020 से 735 दिनों के बाद मामले बढ़ गए थे, जब भारत ने कोरोना के अपने पहले आधिकारिक मामले की सूचना दी थी। इसलिए कोरोना के मामले 15 दिसंबर 2021 के आस-स बढ़ने लगे हैं और तीसरी लहर का चरम 3 फरवरी 2022 को होगा। 

बात देश में ओमीक्रोन के ताजा हालातों की करें तो इस वेरिएंट के केस तेजी से बढ़ते हुए नजर आ रहे हैं। ये इस वक्त 300 के आंकड़े को भी पार कर चुके हैं। सबसे ज्यादा केस फिलहाल महाराष्ट्र में आए है। महाराष्ट्र में अब तक ओमीक्रोन के 88 मामले मिल चुके है। वहीं दूसरे नंबर पर देश की राजधानी दिल्ली है। दिल्ली में इस वेरिएंट के 67 केस सामने आ चुके है। कुल मामलों की बात करें तो देश में अब तक 358 ओमीक्रोन केस मिल चुके है और ये जिस स्पीड से बढ़ रहे हैं उसको लेकर चिंता बनी हुई है। 

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds