Uttar Pradesh: खोया और पनीर में मिलावट का भंडाफोड़, बीते आठ अक्टूबर से करोड़ों की सामग्री नष्ट

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News

Published: 17 Oct 2025, 12:00 AM | Updated: 17 Oct 2025, 12:00 AM

Poison mix Khoya-paneer: हाल ही में उत्तर प्रदेश में त्योहार सीजन के दौरान खोया और पनीर में मिलावट के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन (Food Safety and Drug Administration) द्वारा 8 अक्टूबर से एक विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान के तहत बड़े पैमाने पर कार्रवाई की गई है। जिसमे अभी तक 4.67 करोड़ा मिलावटी खाद्य सामग्री नष्ट कर दी गई है। तो चलिए आपको इस लेख में पूरे मामले के बारे में विस्तार से बताते हैं।

मिलावटी खाद्य पदार्थों पर सख्त करवाई

त्योहारों पर आमजन की सेहत से खिलवाड़ करने वालों की अब खैर नहीं, योगी सरकार ने उठाए कड़े कदम। जिसके चलते बीते 8 से 17 अक्टूबर, 2025 के बीच, राज्य भर में 3,394 क्विंटल (लगभग 3.39 लाख किलोग्राम) मिलावटी खाद्य पदार्थों को जब्त किया गया, जिनका कुल मूल्य लगभग ₹4.76 करोड़ है। इस में से 1,463 क्विंटल (लगभग 1.46 लाख किलोग्राम) ऐसे खाद्य पदार्थ मानव उपभोग के लिए अनुपयुक्त पाए जाने पर मौके पर ही नष्ट कर दिए गए, जिनकी अनुमानित कीमत लगभग ₹2.34 करोड़ थी।

अन्य सामान में भी मिलावट

वही कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, एक रिपोर्ट में 2,993 क्विंटल खाद्य पदार्थों को जब्त किया और 1,155 क्विंटल को नष्ट कर दिया है, जिनकी कीमत लगभग ₹3.88 करोड़ और ₹1.75 करोड़ बताया गया है। ध्यान देने वाली बात यह कार्रवाई मुख्य रूप से खोया (मावा) और पनीर पर सेंट्रिक हैं, लेकिन इसमें दूध, घी, मिठाई और सरसों के तेल जैसे अन्य खाद्य पदार्थ भी शामिल थे उनमे भी अनेक प्रकार की मिलावट पाई गयी है।

चार डेयरियों समेत छह लाइसेंस निलंबित

वही मिलावटी खाद्य सामग्री की छापे मारी में मथुरा (Mathura) के बाजना क्षेत्र (Bajanaa) में चार डेयरियों में मिलावट पाए जाने पर चार एफआईआर (FIR) दर्ज की गईं और छह लाइसेंस निलंबित कर दिए गए। दूसरी और अलीगढ़ (Aligarh) में 19,500 किलोग्राम मिलावटी खाद्य सामग्री (17.37 लाख रुपये) नष्ट कराई गई और 4,188 किलोग्राम सामग्री (23.55 लाख रुपये) जब्त की गई।

वहीं, बदायूं (Badaun) में 2,100 किलोग्राम छेना मिठाई और 960 किलोग्राम पनीर नष्ट कराया गया, गाजीपुर (Gazipur) में 1,439 किलोग्राम मिलावटी देसी घी, बुलंदशहर (Bulandshahr) में 1,325 किलोग्राम मिलावटी पनीर, प्रयागराज (Prayagraj)  में 5,295 किलोग्राम मिलावटी खाद्य तेल, संभल (Sambhal) में 2,500 लीटर दूध, सहारनपुर (Sarhanpur) में 1,060 किलोग्राम मिठाई और कानपुर (Kanpur) नगर में 550 किलोग्राम मिलावटी खोया नष्ट कराया गया।

छोटे दूकानदार पर नहीं होगी करवाई

इसके अलवा आपको बता दें, डॉ रोशन जैकब ने बताया कि ये छापेमारी सिर्फ बड़ी फैक्ट्रियो  में की जा रही है। जो की दिल्ली (Delhi), एनसीआर (NCR) क्षेत्र में दूध-पनीर की आपूर्ति करती हैं। इतना ही नहीं उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री जी के कहने पर ये अभियान चलाया गया जिसके चलते कई मिलावट करने वाले गिरोहों और माफिया पर सख्त करवाई की गयी हैं। साथ ही food officer को यह भी आदेश दिया की छोटे स्टाफ की दुकान पर किसी भी प्रकार की कार्यवाही नहीं कि जाएगी।

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds