Trending

तीन दिन बिना टिकट के कर पाएंगे ताजमहल का दीदार, फ्री में मिलेगी एंट्री

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 16 Feb 2023, 12:00 AM | Updated: 16 Feb 2023, 12:00 AM

फ्री में कर सकते हैं आगरा के ताजमहल का दीदार 

दुनिया के 7 अजूबों में से एक प्यार की निशानी कहे जाने वाले आगरा के ताजमहल (Taj Mahal In Agra) का दीदार अब फ्री में कर पाएंगे. दरअसल, हाल ही में घोषणा हुई है कि ताजमहल बनवाने वाले मुगल बादशाह शाहजहां (Mughal Emperor Shah Jahan) का 368वां उर्स (पुण्यतिथि) के मौके पर आगरा के ताजमहल (Taj Mahal) को फ्री में देखने जा सकते हैं.

Also Read- Yamuna Expressway की बदल गयी है स्पीड लिमिट, अब किस रफ्तार से चला पाएंगे कार.

3 दिन फ्री में देख पाएंगे ताजमहल 

जानकरी के अनुसार, मुगल बादशाह शाहजहां का 368वां उर्स (पुण्यतिथि) आगरा में 17 से 19 फरवरी तक मनाया जा रहा है. इस दौरान आगरा में फ्री एंट्री दी जाएगी. उर्स कमेटी के अध्यक्ष इब्राहिम जैदी ने बताया कि शाहजहां के उर्स के दौरान जहां पर्यटकों के लिए ताजमहल में प्रवेश पूरी तरह निशुल्क रहेगा, वहीं एक और खास तोहफा उन्हें मिलेगा. इस दौरान ताजमहल देखने के लिए आने वाले पर्यटक शाहजहां और उनकी बेगम मुमताज की कब्र भी देख पाएंगे. 

तीन दिन बिना टिकट के कर पाएंगे ताजमहल का दीदार, फ्री में मिलेगी एंट्री — Nedrick News

यह होगा उर्स के दौरान पूरा कार्यक्रम

उर्स कमेटी अध्यक्ष इब्राहिम जैदी के मुताबिक, 17 से 19 फरवरी तक शाहजहां के उर्स के पूरे इंतजाम कर लिए जाएंगे. सबसे पहले 17 फरवरी की दोपहर 2 बजे ‘ग़ुस्ल’ किया जाएगा. इसके बाद ‘संदल’ और ‘मिलाद शरीफ’ की रस्में अगले दिन यानी 18 फरवरी को पूरी की जाएंगी. सबसे आखिर में 19 फरवरी को उर्स का मुख्य कार्यक्रम होगा, जिसमें सुबह से शाम तक ‘कुल’ (कुरान के चार मूलभूत अध्यायों का पाठ करना) और ‘चादर पोशी’ (चादर चढ़ाना) की जाएगी. इस दौरान शाहजहां की कब्र पर 1,450 मीटर लंबी चादर चढ़ाने की तैयारी की गई है. इसके बाद लंगर का आयोजन होगा.

इन प्रतिबंधों में नहीं मिलेगी छूट

उर्स के दौरान ताजमहल में एंट्री तो फ्री है. लेकिन इस स्मारक की देखभाल करने वाले इंडियन आर्कियोलॉजिकल सर्वे (ASI) डिपार्टमेंट की तरफ से लागू प्रतिबंधों में छूट नहीं होगी. इन तीन दिन के दौरान भी पर्यटक अपने साथ सिगरेट, बीड़ी, माचिस, गुटखा, तंबाकू, पान मसाला, झंडा, बैनर, पोस्टर, बैंड, पेचकस, लाइटर, हथियार लेकर एंट्री नहीं कर पाएंगे.

Also Read- जानिए क्या था वो मामला जिसकी वजह से आजम खान और उनके बेटे को हुई 2 साल की सजा, विधायिकी भी गई छिन.

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds