अब फ्री में कर सकेंगे Taj mahal का दीदार

[nedrick_meta]

Taj mahal में फ्री में मिलेगी एंट्री 

7 अजूबों में से एक ताज महल  (Taj mahal ) का दीदार अब फ्री में किया जा सकता है . दरअसल, शनिवार 19 नवंबर से ताज महल में आप बिना किसी टिकट के एंट्री ले सकते हैं और यहं पर घूम सकते हैं.

वर्ल्ड हेरिटेज-डे पर की गयी ये घोषणा

ASI ने केंद्रीय स्तर पर संरक्षित इमारतों को देखने के लिए 19 नवंबर को फ्री एंट्री देने की घोषणा शुक्रवार को वर्ल्ड हेरिटेज-डे (World Heritage Day) के मौके पर की गयी है. इसका आदेश ASI के निदेशक (विरासत) डॉ. एनके पाठक ने जारी किया, जिसमें कहा गया है कि Ancient Monuments and Archaeological Sites and Remains Rules, 1959 के Rule-4 में दिए अधिकार के तहत ताजमहल में 19 नवंबर को एंट्री बिना टिकट देने का आदेश दिया जाता है.

अब फ्री में कर सकेंगे Taj mahal का दीदार — Nedrick News

इन जगहों पर भी मिलेगी फ्री एंट्री

यह ऑफर ताजमहल ही नहीं सभी संरक्षित स्मारकों व इमारतों के लिए हैं. वहीं इस ऑफर के तहत 19 नवंबर को बेटिकट एंट्री यानी मुफ्त में घूमने की व्यवस्था की है. शनिवार को आप देशभर में 3,691 संरक्षित इमारतों और स्मारकों को बिना टिकट खर्च किए देख सकते हैं. इन इमारतों का संरक्षण ASI द्वारा किया जा रहा है. इनमें सबसे ज्यादा 745 विरासत उत्तर प्रदेश में मौजूद हैं, जिनमें से 143 पर फिलहाल एंट्री लेने के लिए टिकट लेना पड़ता है. आगरा के ताजमहल के अलावा दिल्ली के लालकिले में भी फ्री में एंट्री दी जाएगी.

आपको बता दें, यह मौका ASI ने वर्ल्ड हेरिटेज वीक (World Heritage Week)की शुरुआत के मौके पर दिया है, जिसका आयोजन हर साल 19 से 25 नवंबर तक किया जाता है.

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds