नहीं रहे पूर्व MLA भोला पांडेय, जिन्होंने इंदिरा गांधी के लिए बॉल को बम बताकर हवाई जहाज किया था हाईजैक

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 25 अगस्त 2024, 05:30 AM Updated: 25 अगस्त 2024, 05:30 AM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

कांग्रेस के दिग्गज नेता और पूर्व विधायक भोलानाथ पांडेय का शुक्रवार को निधन हो गया। उनका पार्थिव शरीर अंतिम संस्कार के लिए उनके आवास-3/315 विशाल खंड, गोमती नगर लखनऊ में रखा गया है। वह लंबे समय से बीमार थे। उनके निधन की खबर से राजनीतिक गलियारों में शोक की लहर दौड़ गई है। भोलानाथ सिर्फ दो बार विधायक रहे, लेकिन उनके कारनामों की चर्चा आज भी होती है। आज हम आपको भोलानाथ से जुड़ी एक दिलचस्प कहानी बताने जा रहे हैं।

और पढ़ें: सपा महानगर अध्यक्ष के घर में हुई बड़ी वारदात, फ्लैट में आग लगाकर 85000 रुपये चोरी, नोएडा पुलिस चोर को पकड़ने में नाकाम

भोला नाथ पांडेय बैरिया (द्वाबा) विधानसभा सीट से 1980 से 1985 और 1989 से 1991 तक कांग्रेस के टिकट पर विधायक रहे। द्वाबा बलिया जिले की एक सीट है। विधायक रहने के दौरान भोला नाथ न सिर्फ दो बार विधायक रहे बल्कि गांधी परिवार के भी बेहद करीबी थे। खबरों की मानें तो भोला पांडेय ने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की गिरफ्तारी के विरोध में विमान अपहरण कर लिया था। इस मामले में उन्हें गिरफ्तार भी किया गया था। इस घटना ने भोला को देश-दुनिया में मशहूर कर दिया था।

पालम एयरपोर्ट से उड़े विमान को किया हाईजैक

जब देश में आपातकाल के बाद इंदिरा गांधी को जेल में डाला गया था, तो उन्होंने 1978 में दिल्ली के पालम हवाई अड्डे पर उतरने से कुछ समय पहले इंडिया एयरलाइंस के विमान का अपहरण कर लिया था। विमान ने कोलकाता से उड़ान भरी थी। विमान को अपहरण करने के बदले में, भोलानाथ ने इंदिरा गांधी की तत्काल रिहाई का अनुरोध किया। भोलानाथ ने नेपाल या बांग्लादेश जाने की योजना बनाई थी, लेकिन जब पायलट ने उन्हें बताया कि ईंधन कम हो रहा है, तो वे इसके बजाय वाराणसी में उतरने के लिए सहमत हो गए।

know former MLA Bhola Pandey hijack plane story
Source: Google

प्लेन हाईजैक के बाद भोलानाथ गए जेल

विमान के वाराणसी पहुंचने से पहले ही दिल्ली से लेकर लखनऊ तक के राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गई थी। आपातकाल के बाद इंदिरा गांधी की सरकार गिर गई थी। मोरारजी देसाई के नेतृत्व में जनता पार्टी की सरकार बनी और चौधरी चरण सिंह गृह मंत्री बने। दूसरी तरफ रामनरेश यादव उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री थे। दिल्ली से जब लखनऊ में बुलावा आया तो मुख्यमंत्री रामनरेश यादव ने विमान को मुक्त कराने से पहले वाराणसी एयरपोर्ट पर भोला नाथ पांडेय से मुलाकात की। विमान में बंधक बनाए गए लोगों को मुक्त कराने के बाद अधिकारियों ने भोला नाथ को पकड़ लिया।

know former MLA Bhola Pandey hijack plane story
Source: Google

प्लेन हाईजैक के बाद भोला नाथ को कई महीने जेल में बिताने पड़े। 1980 में जब इंदिरा गांधी की सरकार दोबारा सत्ता में आई तो भोला नाथ को जेल से रिहा कर दिया गया। जेल से रिहा होने के बाद कांग्रेस पार्टी ने उन्हें विधायक बनने का टिकट दिया। भोला की उम्र करीब 27 या 28 साल थी जब उन्होंने प्लेन हाईजैक किया था।

नकली हथियार दिखाकर किया प्लेन हाईजैक

बाद में जब हथियारों की जांच की गई तो पता चला कि जिसे वे बम बता रहे थे, वह असल में क्रिकेट की गेंद थी जबकि जिसे वे पिस्तौल बता रहे थे, वह असल में खिलौना था। इन नकली हथियारों से उन्होंने विमान को बम से उड़ाने की धमकी दी और पायलट को अपने नियंत्रण में ले लिया। विमान अपहरण के बाद इस घटना की चर्चा पूरी दुनिया में हुई थी।

और पढ़ें: Assembly Election 2024 Date: जम्मू-कश्मीर में 3 और हरियाणा में एक चरण में मतदान, महाराष्ट्र चुनाव के लिए करना होगा इंतजार

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds