Income Tax Raid in Uttar Pradesh: यूपी में बड़े भूखंड खरीदने वाले नेताओं और अफसरों पर शिकंजा, आयकर विभाग की बड़ी जांच शुरू

👤 vickynedrick@gmail.com | Nedrick News 🕒 Published: 19 जनवरी 2025, 12:00 AM 🔄 Updated: 19 जनवरी 2025, 12:00 AM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

Income Tax Raid in Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में बेनामी संपत्तियों की जांच के तहत कई वरिष्ठ अधिकारियों और नेताओं पर शिकंजा कसने की तैयारी है। आयकर विभाग की बेनामी संपत्ति सेल ने इस मामले में जांच शुरू कर दी है, जिसमें आठ आईएएस, 13 आईपीएस, सात नेता और एक पूर्व आईएएस अधिकारी जांच के दायरे में हैं। आयकर विभाग इन सभी के बैंक खातों और लेनदेन का बारीकी से विश्लेषण कर रहा है।

और पढ़ें: Manish Sisodia Net Worth: मनीष सिसोदिया बनाम Arvind Kejriwal! जानिए दोनों आप नेताओं की संपत्ति का पूरा लेखा-जोखा

लखनऊ विकास प्राधिकरण ने भेजी 242 लोगों की सूची- Income Tax Raid in Uttar Pradesh

आयकर विभाग ने पहले लखनऊ विकास प्राधिकरण (एलडीए) से जानकारी मांगी थी। इसके जवाब में एलडीए ने 242 लोगों की सूची भेजी है। इस सूची में पिछले 16 वर्षों में 1000 वर्गमीटर से बड़े भूखंड खरीदने वालों के नाम शामिल हैं। हालांकि, जांच का फोकस फिलहाल पिछले 6 वर्षों में संपत्तियां खरीदने वालों पर है।

Income Tax Raid in Uttar Pradesh
Source: Google

सूत्रों के मुताबिक, सूची में उन लोगों को प्राथमिकता दी गई है जिन्होंने पॉश इलाकों में महंगी संपत्तियां खरीदी हैं। सिर्फ खरीदार ही नहीं, बल्कि उनके रिश्तेदारों और करीबियों के बैंक ट्रांजेक्शन भी जांच के दायरे में हैं।

जांच के प्रमुख बिंदु

आयकर विभाग की जांच निम्नलिखित बिंदुओं पर केंद्रित है:

  • क्या खरीदार ने संपत्ति को अपने आयकर रिटर्न (आईटीआर) में घोषित किया है।
  • यदि नहीं, तो भुगतान की प्रक्रिया क्या थी और धनराशि कहां से आई।
  • संपत्ति खरीदने के लिए किस खाते का इस्तेमाल किया गया और उसका खरीदार से क्या संबंध है।
  • आईटीआर में घोषित संपत्तियों का मिलान और उनसे जुड़े दस्तावेजों की जांच।

जांच के लिए विशेष टीम तैनात

आयकर विभाग ने इस जांच के लिए वरिष्ठ अधिकारी के नेतृत्व में युवा अफसरों की एक विशेष टीम तैनात की है। जांच की प्रगति पर सतर्कता बरतते हुए नियमित रिपोर्ट मुख्यालय के आला अधिकारियों को भेजी जा रही है। इसके अलावा, अन्य विभागों से भी इनपुट मांगे जा रहे हैं, ताकि जांच को व्यापक और सटीक बनाया जा सके।

Income Tax Raid in Uttar Pradesh
Source: Google

नेताओं और अधिकारियों पर कसा जा सकता है शिकंजा

सूत्रों का कहना है कि जांच के दौरान कुछ नाम सामने आए हैं, जो पॉश इलाकों में बड़ी संपत्तियों के मालिक हैं। इनमें कई नेता और अधिकारी शामिल हैं, जिन्होंने अपनी संपत्तियां आईटीआर में घोषित नहीं की हैं। ऐसे मामलों में कार्रवाई की संभावना है।

पारदर्शिता लाने की कोशिश

सरकार ने बेनामी संपत्ति कानून को लागू करने के बाद से ही इस दिशा में सख्त कदम उठाए हैं। यह जांच उसी दिशा में एक बड़ा कदम है, जिससे सार्वजनिक पदों पर बैठे लोगों और उनके करीबियों की संपत्ति खरीद की पारदर्शिता सुनिश्चित की जा सके।

उत्तर प्रदेश में यह जांच न केवल नेताओं और अधिकारियों की संपत्तियों को लेकर सवाल खड़े कर रही है, बल्कि सरकारी तंत्र में पारदर्शिता सुनिश्चित करने की दिशा में भी एक अहम पहल है।

और पढ़ें: Allegations on Mohanlal Badoli: हरियाणा बीजेपी अध्यक्ष और सिंगर रॉकी मित्तल पर रेप का आरोप, हिमाचल में दर्ज हुई एफआईआर

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds