Trending

Budget 2022: बजट में किसानों को ये बड़ा तोहफा देगी मोदी सरकार! कर सकती हैं ये बड़ी घोषणा…

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News

Published: 31 Jan 2022, 12:00 AM | Updated: 31 Jan 2022, 12:00 AM

मंगलवार को देश का आम बजट पेश किया जाएगा। 1 फरवरी 2022 को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बजट पेश करेंगी। मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का ये चौथा बजट होगा, जिसे वित्त मंत्री पेश करने जा रही हैं। हर साल ही बजट से हर वर्ग के लोग राहत की उम्मीद लगाए बैठते हैं। 

इस बार का बजट ऐसे समय में पेश हो रहा है, जब देश के पांच राज्यों में विधानसभा चुनावों होने जा रहे हैं। ऐसे में बजट में लोकलुभावन होने की उम्मीद जताई जा रही है। संभावनाएं हैं कि इस बजट में सरकार किसानों के लिए कई बड़ी घोषणाएं कर सकती हैं। उम्मीद है कि मोदी सरकार बजट में पीएम किसान सम्मान निधि के तहत 6 हजार रुपये दिए जाने वाली राशि को बढ़ा सकती है। संभावना है कि ये राशि दोगुना हो सकती है। 

सरकार लाभार्थी किसानों को 2000 रुपये की जगह 4000 रुपये किश्त की घोषणा इस बजट में कर सकती है। गौरतलब है कि किसानों की तरफ से  काफी समय से किश्त बढ़ाए जानें की मांग की जा रही है। अब चुनावों से पहले बजट हो रहा है। ऐसे में मोदी सरकार लाभार्थी किसानों की किश्त बढ़ाकर 4000 रुपये कर सकती है। बताया जा रहा है कि केंद्र प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजाना की राशि को डबल करने पर विचार कर रही है।  ऐसा होता है तो किसानों को जो हर साल 6000 रुपये की राशि की जाती है, वो बढ़ाकर 12000 की जा सकती है। 

बता दें कि पीएम किसान सम्मान निधि के तहत मोदी सरकार की तरफ से किसानों के बैंक अकाउंट में सालाना 6,000 रुपये भेजे जाते हैं। ये पैसे 3 किश्तों में भेजे जाते हैं। हर 4 महीने में इन तीन किश्तों के जरिए 2,000 रुपये खाते में भेजे जाते हैं। 

कुछ समय पहले बिहार के कृषि मंत्री अमरेंद्र प्रताप सिंह ने बताया था कि दिल्ली में उन्होंने केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात की थीं, जिसमें पीएम किसान सम्मान निधि योजना के तहत मिलने वाली राशि को दोगुना करने पर भी चर्चा हुई। हालांकि अब तक इस पर कोई फैसला अभी नहीं किया गया।

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds