Koriya Crime News: छत्तीसगढ़ के कोरिया जिले से एक ऐसी वारदात सामने आई है जिसने पूरे इलाके को झकझोर कर रख दिया है। रेत खनन और परिवहन को लेकर चल रहा विवाद मंगलवार रात खूनी संघर्ष में बदल गया। आरोप है कि हमलावरों ने बीजेपी नेता और पूर्व जनपद अध्यक्ष भारत सिंह उर्फ लाला सिंह की फॉर्च्यूनर कार को चारों तरफ से घेर लिया और फिर उस पर पेट्रोल डालकर आग लगा दी। इस दर्दनाक घटना में लाला सिंह समेत तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि एक अन्य व्यक्ति गंभीर रूप से घायल है।
घटना सोनहत थाना क्षेत्र के नौगईं गांव की बताई जा रही है। पुलिस के अनुसार शुरुआती जांच में यह मामला रेत खदान और परिवहन कारोबार में वर्चस्व की लड़ाई से जुड़ा नजर आ रहा है। बताया जा रहा है कि इलाके में रेत खदान का ठेका भारत सिंह के परिवार के पास था, जबकि रेत परिवहन का काम त्रिपाठी परिवार के नियंत्रण में था। दोनों पक्षों के बीच लंबे समय से पैसों के लेनदेन और कारोबार को लेकर तनाव चल रहा था।
बातचीत के बहाने निकले, रास्ते में घेर लिया| Koriya Crime News
जानकारी के मुताबिक मंगलवार रात करीब 10 बजे भारत सिंह अपने कुछ साथियों के साथ किसी बातचीत के सिलसिले में निकले थे। इसी दौरान पहले से घात लगाए बैठे हमलावरों ने उनकी फॉर्च्यूनर को निशाना बनाया। आरोप है कि कार के आगे और पीछे ट्रक खड़े कर दिए गए, जिससे वाहन निकल न सके। इसके बाद हमलावरों ने कार पर पेट्रोल छिड़का और उसमें आग लगा दी। देखते ही देखते पूरी गाड़ी आग की लपटों में घिर गई। आसपास मौजूद लोग कुछ समझ पाते, उससे पहले ही आग ने विकराल रूप ले लिया।
तीन लोगों की गई जान
इस भयावह घटना में भारत सिंह उर्फ लाला सिंह की मौके पर ही जलकर मौत हो गई। उनके साथ मौजूद चचेरे भाई नागेंद्र सिंह भी आग की चपेट में आ गए और उनकी भी जान चली गई। वहीं गंभीर रूप से झुलसे वीरेंद्र सिंह ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। घटना में घायल मयंक सिंह का अस्पताल में इलाज चल रहा है। डॉक्टरों के मुताबिक उसकी हालत अब भी गंभीर बनी हुई है।
इलाके में तनाव, पुलिस अलर्ट
घटना के बाद पूरे कोरिया जिले में तनाव का माहौल है। स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश देखा जा रहा है। हालात को देखते हुए प्रशासन ने इलाके में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया है ताकि किसी भी तरह की अप्रिय घटना को रोका जा सके। पुलिस अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू कर दी है। घटनास्थल से कई महत्वपूर्ण सबूत भी जुटाए गए हैं, जिनके आधार पर आगे की कार्रवाई की जा रही है।
चार आरोपी गिरफ्तार, नौ के खिलाफ केस दर्ज
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुरेश चौबे ने बताया कि मामले में कुल नौ नामजद आरोपियों के खिलाफ हत्या का मामला दर्ज किया गया है। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए अक्षत त्रिपाठी, विशाल त्रिपाठी समेत चार आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। बाकी आरोपियों की तलाश के लिए पुलिस की कई टीमें लगातार छापेमारी कर रही हैं। अधिकारियों का कहना है कि मामले की हर पहलू से जांच की जा रही है और किसी भी आरोपी को बख्शा नहीं जाएगा।
परिवार ने की सीबीआई जांच की मांग
घटना के बाद मृतकों के परिजनों ने मामले की निष्पक्ष जांच के लिए सीबीआई जांच की मांग उठाई है। उनका कहना है कि यह कोई सामान्य हत्या नहीं, बल्कि सुनियोजित साजिश के तहत किया गया जघन्य अपराध है। परिवार का आरोप है कि पूरे घटनाक्रम के पीछे पहले से योजना बनाई गई थी और आरोपियों ने पूरी तैयारी के साथ वारदात को अंजाम दिया।
मुख्यमंत्री ने जताया दुख
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने इस घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने कहा कि यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण और गंभीर घटना है। मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि पुलिस पूरी गंभीरता से जांच कर रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। कोरिया जिले की यह घटना एक बार फिर यह सवाल खड़े कर रही है कि प्राकृतिक संसाधनों और कारोबार को लेकर होने वाले विवाद किस तरह हिंसा का रूप ले रहे हैं। फिलहाल पूरे प्रदेश की नजर इस मामले की जांच और आगे होने वाली कार्रवाई पर टिकी हुई है।
































