Trending

Trump statement on Canada: कनाडा पर ट्रंप की नजर! क्या अमेरिका का 51वां राज्य बनने की ओर बढ़ रहा है देश?

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 08 Feb 2025, 12:00 AM | Updated: 08 Feb 2025, 12:00 AM

Trump statement on Canada: डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति चुनाव जीतने के बाद से कनाडा को लेकर उनकी टिप्पणियां सुर्खियों में बनी हुई हैं। ट्रंप ने कई मौकों पर यह कहा है कि कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बन जाना चाहिए। कनाडा ने इस बयान पर सार्वजनिक रूप से सख्त आपत्ति जताई है, लेकिन अंदरूनी सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो इस मुद्दे को गंभीरता से ले रहे हैं और इसे पूरी तरह नकार नहीं रहे हैं।

और पढ़ें: Indians Deported From USA: 70 लाख से 80 लाख तक खर्च, 3 खतरनाक ‘डंकी रूट’ से भारतियों का अमेरिका पहुंचने का जोखिम

बंद कमरे में ट्रूडो की टिप्पणी- Trump statement on Canada

टोरंटो स्टार अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक, प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने एक बंद कमरे में हुई बैठक में कहा कि ट्रंप की यह बात महज मजाक नहीं है, बल्कि इसमें कुछ सच्चाई हो सकती है। यह बैठक बिजनेस और लेबर नेताओं के साथ हो रही थी, जिसमें अमेरिका द्वारा कनाडाई उत्पादों पर प्रस्तावित टैरिफ का सामना करने के उपायों पर चर्चा की गई।

Trump statement on Canada America
source: google

बैठक के दौरान ट्रूडो ने गलती से लाउडस्पीकर में यह बयान दे दिया, जिसे मीडिया ने लपक लिया। ट्रूडो ने कहा, ‘वे (अमेरिका) हमारे संसाधनों और आर्थिक क्षमता से अच्छी तरह वाकिफ हैं और इसका लाभ उठाना चाहते हैं। ट्रंप के दिमाग में यह है कि ऐसा करने का सबसे आसान तरीका कनाडा को अमेरिका में शामिल कर लेना है, और यह एक सच्चाई है।’ एक सरकारी सूत्र ने इस बयान की पुष्टि की है।

ट्रंप की टैरिफ धमकी

ट्रंप ने चुनाव जीतते ही घोषणा की थी कि वे अमेरिका में आने वाले कनाडाई उत्पादों पर 25% का टैरिफ लगाएंगे। उन्होंने दावा किया कि कनाडा अपनी सीमा से अमेरिका में होने वाली ड्रग तस्करी और अवैध प्रवास को रोकने में विफल रहा है।

Trump statement on Canada America
source: google

इस धमकी के बाद कनाडाई प्रधानमंत्री ने चिंता जाहिर करते हुए कहा था कि भले ही कनाडा इन टैरिफ से खुद को बचाने में सफल हो जाए, लेकिन उसे अमेरिका के साथ दीर्घकालिक राजनीतिक चुनौतियों का सामना करना पड़ेगा।

कनाडा को मिली अस्थायी राहत

हालांकि, ट्रंप ने हाल ही में कनाडा को 30 दिनों की टैरिफ छूट देने की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि कनाडा ने अमेरिका में फेंटेनाइल तस्करी पर नकेल कसने के प्रयास किए हैं, जिसके चलते यह रियायत दी जा रही है।

ट्रूडो का मानना है कि कनाडा की सबसे बड़ी चुनौती फिलहाल अमेरिका को यह समझाना है कि वह ड्रग्स की सप्लाई को रोकने के लिए हर संभव प्रयास कर रहा है। आंकड़ों के अनुसार, अमेरिका में जब्त की गई फेंटेनाइल की कुल आपूर्ति का मात्र 0.2% ही कनाडा से आता है।

अगर ट्रंप ने टैरिफ लगाया तो…

बैठक के दौरान ट्रूडो ने बिजनेस और लेबर नेताओं से कहा कि यदि ट्रंप टैरिफ लगाते हैं, तो कनाडा भी उसी के अनुसार जवाब देगा। हालांकि, उन्होंने जोर देकर कहा कि उनका लक्ष्य हमेशा यही रहेगा कि टैरिफ को जल्द से जल्द हटाया जाए।

उन्होंने कहा, ‘हमें इस बात पर ध्यान देना होगा कि अगले चार सालों में हम किस तरह आगे बढ़ें, आर्थिक तरक्की करें और अमेरिका के साथ लंबे समय तक राजनीतिक परिस्थिति में किस प्रकार संतुलन बनाए रखें।’

और पढ़ें: US Immigration Row: जमीन बेचकर बेटे को भेजा, 6 महीने बाद अमेरिका से वापसी, पंजाब के इस गांव में सच्चाई का खुलासा

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds