योगी सरकार की नई पहल, मिट्ठी के बर्तन को बढ़ावा देने के लिए माटी कला बोर्ड का किया गठन

👤 vickynedrick@gmail.com | Nedrick News 🕒 Published: 31 अगस्त 2019, 12:00 AM 🔄 Updated: 31 अगस्त 2019, 12:00 AM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

माटी कला बोर्ड जानकारी : माटी कला बोर्ड क्या है – केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने देश के सभी रेलवे स्टेशनों, एयरपोर्ट और मॉल में कुल्हड़ मे चाय की बिक्री को अनिवार्य करने का महत्वपूर्ण सुझाव सरकार को दिया हैं. इसके बाद से ही उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने इसको गंभीरता से लिया है. योगी सरकार ने मिट्टी से बने कुल्हड़ और बर्तनों को बढ़ावा देने के लिए उत्तर प्रदेश में माटी कला बोर्ड का गठन किया है. जिसका काम मिट्टी से कुल्हड़ और बर्तन बनाने वाले समाज को मिट्टी के पट्टे आवंटन कराके इस उद्योग को आगे बढ़ाना और इससे अधिक से अधिक लोगों को रोजगार उपलब्ध कराना हैं.

उत्तर प्रदेश सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना को आगे बढ़ाने के लिए शुक्रवार को जिला कलेक्टेट्र सभागार गौतमबुद्धनगर में उत्तर प्रदेश माटी कला बोर्ड के अध्यक्ष धर्मवीर प्रजापति ने एक मीटिंग का आयोजन किया. जिसमें उन्होनें मिट्टी से बने बर्तनों, सजावट के समानों, पॉलीथीन के इस्तेमाल से बचने, बाजार में घरों से थैला ले जाने और धरती को प्लास्टिक प्रदूषण से बचाने की लोगों से अपील की.

इस दौरान उन्होनें मिट्टी से बर्तन बनाने वाले लोगों को जमीन के पट्टे आंवटित कराने के निर्देश वहां मौजूद अधिकारियों को दिए. साथ ही उन्होनें अधिकारियों को ये भी निर्देश दिए कि वो गांवो में जाकर लोगों की शिकायतों को सुनने और उसका जल्द से जल्द निपटारा करें. माटी कला बोर्ड के अध्यक्ष ने बताया कि आने वाली 2 अक्तूबर को महात्मा गांधी की जयंती पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पॉलीथीन के खिलाफ एक नए अभियान की शुरूआत करने वाले है. इसके लिए उन्होनें वहां मौजूद अधिकारियों को निर्देश दिए कि वो पॉलीथीन का इस्तेमाल करने वाले सभी लोगों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई करें.

इस मीटिंग में ग्रामीणों द्वारा बनाए जा रहे मिट्ठी के बर्तनों को बढ़ावा देने के लिए वो अपने साथ कुछ मिट्ठी के बर्तन भी लेकर आए थे. जिसे उन्होनें वहां मौजूद अधिकारियों को दिखाया और बताया कि आज के समय में हर चीज मिट्ठी के द्वारा बनाई जा सकती है. मिट्ठी के बर्तन ना सिर्फ दिखने में बेहद सुंदर होते है बल्कि इसके कई फायदे होते है. उन्होनें बताया कि मिट्ठी के बने बर्तनों का इस्तेमाल करना स्वास्थ्य के लिए बहुत अच्छा होता है.

धर्मवीर प्रजापति ने कहा कि जिन चीजों का अभी हम इस्तेमाल कर रहे है वो हमारे स्वास्थ्य के लिए बहुत हानिकारक होती है. इसकी वजह से आजकल  लोग ज्यादातर बीमारियों का शिकार होते है, जबकि अगर हम मिट्ठी के बने बर्तनों का इस्तेमाल करते है तो ये हमारे स्वास्थ्य को बहुत फायदा पहुंचाते है, मिट्ठी में कई तरह के पोषक तत्व होते है जिसका इस्तेमाल करके हम कई बीमारियों से निजात पा सकते हैं. मिट्ठी से बने बर्तनों का इस्तेमाल करने के लिए और जिला कलेक्ट्रेट के अधिकारियों को लोगों को जागरूक करने के निर्देश भी दिए. योगी सरकार की इस योजना से उम्मीद जताई जा रही है कि इससे रोजगार के अवसर पैदा होगे. इसके अलावा लोग मिट्ठी से बने सामानों का आनंद जल्द ही उठा पाएंगें.

जिला ग्रामोद्योग अधिकारी –  “पवन यादव” से EXCLUSIVE बातचीत

इस मींटिग के दौरान जिला ग्रामोद्योग अधिकारी पवन यादव ने बताया कि हमारा विभाग ग्रामीण क्षेत्र से सम्बंधित है। हमारे विभाग मे दो योजनाए चलाई जाती है । प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम और मुख्यमंत्री ग्रामोद्योग रोजागार योजना । PMEGP के अंतर्गत १ से २५ लाख तक ऋण की सुविधा है । उद्यमी को ये लोन केंद्र सरकार द्वारा दिया जाता है। ग्रामद्योग योजना मे १ से १० लाख तक की ऋण की सुविधा है । इसके अलावा इस योजना मे ब्यूटी पार्लर , सिलाई – कड़ाई जैसी शैली के लिए ट्रेनिंग दी जाती है। ये ट्रेनिंग १ हफ्ते से १० हफ्ते तक की होती है।

माटी कला बोर्ड जानकारी – इस सुविधा का लाभ उठाने क लिए उन्होंने बताया उद्यमी को विभाग की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन करना होता है । जिसकी सारी जानकारी विभाग की वेबसाइट पर उपलब्ध है । आवेदन मिलने के बाद उद्यमी का इंटरव्यू होगा जिसमे उससे लोन को लेकर विभिन्न प्रकार के सवाल पूछे जायगे । उसके बाद उसका लोन पास किआ जायगा । ग्रामोदय योजना मे ३५ % सब्सिडी दी जायगी और दूसरी योजना मे ३५ % सब्सिडी के साथ साथ ३ साल तक उद्यमी को कोई ब्याज नहीं देना होगा ।

और पढ़ें: How to meet Yogi Adityanath : जानिए कैसे कर सकते हैं उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ से मुलाकात

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds