'भारत के गृह मंत्री का ज्ञान सीमित'…जानिए अमित शाह के किस बयान पर भड़क उठा बांग्लादेश?

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 15 अप्रैल 2021, 05:30 AM Updated: 15 अप्रैल 2021, 05:30 AM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एक ऐसा बयान दिया, जिसको लेकर बांग्लादेश भड़क गया। शाह के बयान पर बांग्लादेश विदेश मंत्री एके अब्दुल मोमेन ने नाराजगी जताते हुए कहा कि भारत के गृह मंत्री के पास काफी कम जानकारी है। 

दरअसल, बांग्लादेश के विदेश मंत्री ने अमित शाह के उस बयान पर अपनी नाराजगी जाहिर की जिसमें शाह ने कहा था कि बांग्लादेश से गरीब लोग भारत आते हैं, क्योंकि वहां पर उनके पास पर्याप्त खाना नहीं होता। उनके इस बयान पर पलटवार  करते हुए अब्दुल मोमेन ने कहा कि हम भारत से की मामलों में बेहतर है। बांग्लादेश के बारे में गृह मंत्री को काफी कम जानकारी है। 

क्या कहा था अमित शाह ने…?

एक इंटरव्यू में अमित शाह ने कहा था कि बांग्लादेश के जो गरीब लोग होते हैं, वो भारत आते है। वहां पर उनके पास पर्याप्त खाना नहीं होता। गृह मंत्री ने ये भी कहा था कि बंगाल में बीजेपी की सरकार आने पर घुसपैठ पूरी तरह से खत्म होगी। बांग्लादेश से घुसपैठ रोकना ही उनका एजेंडा है। 

बांग्लादेश के विदेश मंत्री ने जताई नाराजगी

गृह मंत्री अमित शाह के इसी बयान को लेकर बांग्लादेश के विदेश मंत्री एके अब्दुल मोमेन ने आपत्ति जताते हुए अपनी प्रतिक्रिया दी। विदेश मंत्री एके अब्दुल मोमेन ने कहा कि बांग्लादेश को लेकर भारत के गृह मंत्री का ज्ञान काफी सीमित है। इस तरह की टिप्पणी अस्वीकार्य है। खास तौर पर तब जब बांग्लादेश और भारत के बीच संबंध इतने गहरे हैं। ऐसी बयानबाजी गलतफहमी पैदा करती है। 

मोमेन ने दावा किया है कि बांग्लादेश में भूख की वजह से अब किसी की मौत नहीं होती। बांग्लादेश के उत्तरी जिलों में केवल मौसमी गरीबी और भूख है। बांग्लादेश के विदेश मंत्री ने इस दौरान ये दावा किया कि हम कई मामलों में भारत से बेहतर हैं। भारत में 50 फीसदी से अधिक लोगों के पास शौचालय नहीं। वहीं बांग्लादेश में करीब 90 प्रतिशत लोग काफी अच्छे शौचालयों का इस्तेमाल कर रहे हैं। शायद इसकी शायद उनको जानकारी नहीं होगी।

‘रोजगार के लिए हमारे लोग नहीं जाते भारत’

अब्दुल मोमेन ने आगे कहा कि भले ही उनके देश में पढ़े लिखे लोगों के लिए रोजगार के अवसर उतने नहीं, लेकिन कम शिक्षित लोगों के लिए ऐसी कोई कमी नहीं। हमारे देश में कम शिक्षित लोगों के लिए रोजगार के काफी अवसर हैं। भारत के एक लाख से भी ज्यादा लोग यहां बांग्लादेश में काम कर रहे हैं। हमारे लोग रोजगार के लिए भारत नहीं जाते, उनको ऐसी जरूरत नहीं।‘

गौरतलब है कि पश्चिम बंगाल में इस वक्त विधानसभा के चुनाव चल रहे हैं। 8 चरणों में यहां चुनाव हो रहे है, जिसमें से आधे यानि 4 चरणों के लिए वोटिंग हो चुकी है। ये चुनाव पूरे देश में इस वक्त चर्चाओं में बने हुए हैं। यहां सत्ता हासिल करने की जंग बीजेपी और TMC के बीच छिड़ी हुई है। बंगाल चुनाव में कई मुद्दे लगातार सुर्खियों में बने हुए है, जिसमें एक मुद्दा घुसपैठियों का भी है। बीजेपी चुनाव प्रचार के दौरान लगातार ये दावा करती हुई नजर आ रही है कि अगर बंगाल की सत्ता में उनकी सरकार आती है, तो वो घुसपैठ की समस्या को खत्म करेगी। 

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Recent News

Editor's Picks

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds