New Car Launches: दिवाली की खुशियों से पहले ही भारतीय सड़कों पर रफ्तार का नया दौर शुरू होने जा रहा है, इस महीने लॉन्च होंगी ये शानदार कारें। इस फेस्टिव सीजन ग्राहकों को लुभाने के लिए दिग्गज कार कंपनियां एक से बढ़कर एक नई कारें उतारने की तैयारी में हैं। तो चलिए इस लेख के जरिए जानते हैं कि हाइब्रिड एसयूवी से लेकर लग्जरी सेडान तक, इस लिस्ट में कौन-कौन सी कारें शामिल हैं।
Mercedes-Maybach
इसे 5 अक्टूबर 2026 को भारत में लॉन्च किया गया है, जिसकी एक्स-शोरूम कीमत 3.35 करोड़ है। भारत में इसे S 580e वेरिएंट के रूप में लाया गया है, जो एक 3.0-लीटर प्लग-इन हाइब्रिड (PHEV) इंजन के साथ आता है। यह कुल 585hp की पावर और 750Nm का टॉर्क जनरेट करता है। यह सिर्फ बैटरी पर 98 किमी तक चल सकती है।
पहले से बड़ी और चमकने वाली (Illuminated) मेबैक ग्रिल और सिग्नेचर 3-पॉइंटेड स्टार LED DRLs दिए गए हैं। डैशबोर्ड पर मर्सिडीज का मशहूर MBUX Superscreen लेआउट है, जिसमें तीन बड़ी स्क्रीन्स शामिल हैं। इसमें 4-सीट लेआउट के साथ ‘एग्जीक्यूटिव रियर सीट्स’ मिलती हैं, जो 43 डिग्री तक रीक्लाइन (झुक) सकती हैं। इनमें हीटिंग, वेंटिलेशन और मसाज फंक्शन के साथ 31-स्पीकर का Burmester 4D साउंड सिस्टम दिया गया है।
Honda Elevate Facelift
होंडा की यह लोकप्रिय मिड-साइज़ एसयूवी अब पहले से ज्यादा फीचर्स और नए लुक के साथ आ गई है। इसे 6 अक्टूबर 2026 को लॉन्च किया गया है। इंजन में कोई बदलाव नहीं है। इसमें वही भरोसेमंद 1.5-लीटर i-VTEC पेट्रोल इंजन मिलता है जो 119 bhp की पावर और 145 Nm टॉर्क बनाता है। यह 6-स्पीड मैनुअल और 7-स्पीड CVT ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ उपलब्ध है। इसमें हाइब्रिड इंजन का विकल्प नहीं मिलेगा।
फ्रंट में नई हनीकॉम्ब ग्रिल, कनेक्टेड LED DRLs और बंपर को नया डिजाइन दिया गया है। खास बात यह है कि होंडा का लोगो अब ग्रिल से हटकर बोनट पर लगाया गया है। पीछे की तरफ भी कनेक्टेड LED टेल-लैंप्स दिए गए हैं। केबिन को प्रीमियम बनाने के लिए डैशबोर्ड पर सॉफ्ट-टच लेदरेट फिनिश और एम्बिएंट लाइटिंग जोड़ी गई है। ग्राहकों की डिमांड को पूरा करते हुए अब इसमें वेंटिलेटेड फ्रंट सीटें, पैनोरमिक सनरूफ, 360-डिग्री कैमरा और डुअल-जोन क्लाइमेट कंट्रोल जैसे नए फीचर्स शामिल किए गए हैं। सेफ्टी के लिए इसमें एडवांस्ड ADAS (लेवल 2) सुइट भी मौजूद है।
Volvo EX90 और ES90
इस फेस्टिव सीजन में लग्जरी इलेक्ट्रिक कारों के शौकीनों के लिए स्वीडिश कार निर्माता वोल्वो ने बड़ा धमाका किया है। कंपनी ने 12 अक्टूबर 2026 को भारतीय बाजार में अपनी दो सबसे आधुनिक फ्लैगशिप इलेक्ट्रिक गाड़ियाँ—Volvo EX90 और ES90 को एक साथ लॉन्च कर दिया है। इनमें से 7-सीटर इलेक्ट्रिक एसयूवी Volvo EX90 को ₹1.26 करोड़ (एक्स-शोरूम) की शुरुआती कीमत पर उतारा गया है,
जिसमें 106kWh का विशाल बैटरी पैक मिलता है जो सिंगल चार्ज पर 625 किमी की दमदार रेंज देता है। वहीं, इसी प्लेटफॉर्म पर आधारित वोल्वो की अल्ट्रा-लग्जरी इलेक्ट्रिक सेडान ES90 भी बाजार में कदम रख चुकी है, जो सस्टेनेबल लग्जरी केबिन, बेहतरीन रियर-सीट कम्फर्ट और 600 किमी से ज्यादा की ड्राइविंग रेंज के साथ आती है। सुरक्षा के मामले में मिसाल कायम करते हुए, दोनों ही कारों को वोल्वो की मशहूर ‘LiDAR आधारित सेफ स्पेस टेक्नोलॉजी’ से लैस किया गया है, जो इन्हें दुनिया की सबसे सुरक्षित कारों में से एक बनाती है। इन दोनों शानदार इलेक्ट्रिक कारों की डिलीवरी जनवरी 2027 से शुरू होने जा रही है।
New Audi Q3
जर्मन लग्जरी कार ब्रांड ऑडी (Audi) भी इस फेस्टिव सीजन में बड़ा दांव खेलने जा रही है। कंपनी अपनी सबसे ज्यादा बिकने वाली कॉम्पैक्ट एसयूवी की बिल्कुल नई थर्ड-जनरेशन (तीसरी पीढ़ी) ऑडी Q3 को भारत में ही असेंबल करके लॉन्च कर रही है, जिसकी कीमतों का आधिकारिक खुलासा इसी हफ्ते 16 अक्टूबर 2026 को होने जा रहा है। परफॉर्मेंस की बात करें तो नई Q3 में दमदार 2.0-लीटर टर्बो-पेट्रोल (TFSI) इंजन दिया गया है, जो 201 bhp की पावर और 320 Nm का टॉर्क जनरेट करता है।
इस इंजन को ऑडी की मशहूर Quattro ऑल-व्हील ड्राइव तकनीक से लैस किया गया है, जो हर तरह के रास्तों पर बेहतरीन ग्रिप देती है। लुक के मामले में यह एसयूवी पहले से कहीं ज्यादा मॉडर्न और मस्कुलर नजर आती है, जिसके रियर (पीछे) हिस्से में एक नया इल्यूमिनेटेड ऑडी लोगो दिया गया है। केबिन के अंदर कदम रखते ही डैशबोर्ड पर एक नया कर्व्ड डुअल-स्क्रीन सेटअप मिलता है, जिसमें 12.8-इंच का इंफोटेनमेंट और 11.9-इंच का ड्राइवर डिस्प्ले शामिल है। ग्राहकों के लिए इस लग्जरी एसयूवी की प्री-बुकिंग ₹1 लाख की टोकन राशि के साथ पहले ही शुरू की जा चुकी है।
Renault Duster Hybrid (New Car Launches)
इस फेस्टिव सीजन में अपनी बादशाहत दोबारा कायम करने के लिए आइकॉनिक एसयूवी Renault Duster बिल्कुल नए स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड अवतार में वापसी कर रही है। कंपनी भारत में 17 अक्टूबर 2026 को Duster Hybrid E-Tech 160 को आधिकारिक तौर पर लॉन्च करने जा रही है, जिसके लिए ₹21,000 की टोकन राशि के साथ प्री-बुकिंग पहले ही शुरू की जा चुकी है।
इस नई एसयूवी में 1.8-लीटर का 4-सिलेंडर पेट्रोल इंजन दिया गया है, जो दो इलेक्ट्रिक मोटर्स और 1.4 kWh के बैटरी पैक के साथ मिलकर काम करता है। यह पूरा सेटअप 160 bhp की कम्बाइंड पावर जनरेट करता है। इस कार की सबसे बड़ी यूएसपी (USP) इसका धांसू माइलेज है।
कंपनी का दावा है कि डस्टर हाइब्रिड 29 किमी/लीटर का ARAI-सर्टिफाइड माइलेज देगी, जो इस सेगमेंट की मौजूदा लीडर्स (मारुति ग्रैंड विटारा और टोयोटा हाइराइडर) से भी ज्यादा है। भारतीय बाजार में इसकी एक्स-शोरूम कीमत ₹18 लाख से ₹22 लाख के बीच होने की उम्मीद है।
Hyundai Bayon
इस फेस्टिव सीजन में हुंडई (Hyundai) भी भारतीय बाजार में अपनी मजबूत पकड़ बनाने के लिए एक बिल्कुल नई क्रॉसओवर एसयूवी Hyundai Bayon को उतारने की तैयारी में है। अक्टूबर के आखिरी हफ्ते में लॉन्च होने जा रही यह कार हुंडई के पोर्टफोलियो में Venue और Creta के बीच के खाली स्पेस को भरेगी। लुक के मामले में बियॉन बेहद स्पोर्टी और फ्यूचरिस्टिक है, जिसमें फ्रंट में स्लीक LED DRLs और रियर में बूमरैंग-शेप वाले कनेक्टेड टेल-लाइट्स दिए गए हैं। इंजन की बात करें तो इसमें 1.2-लीटर का नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन और माइलेज के शौकीनों के लिए CNG का विकल्प भी मिल सकता है, जो 5-स्पीड मैनुअल और AMT ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ आएगा।
केबिन के अंदर ग्राहकों को 10.25-इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम, डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले, वायरलेस चार्जिंग और सेफ्टी के लिए 6 एयरबैग्स जैसे फीचर्स मिलेंगे। भारतीय बाजार में इस नई कार की शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत 8.50 लाख से 11.50 लाख के बीच रहने की उम्मीद है, जो सीधे तौर पर मारुति फ्रोंक्स और टाटा पंच को टक्कर देगी।













































