Trending

105 साल के श्याम शरण नेगी इस बार हिमाचल चुनाव में 34वीं बार देंगे वोट

[nedrick_meta]

चुनाव आयोग के  ब्रांड एंबेसडर  श्याम सरण नेगी इस बार घर पर बैठ कर देंगे वोट 

हिमाचल में विधानसभा चुनाव की वोटिंग होनी है और इन चुनाव में देश के प्रथम मतदाता श्याम शरण नेगी भी भाग लेंगे और अपने मत का प्रयोग करेंगे. वहीं इस बार श्याम सरण नेगी  34वीं बार इन विधानसभा चुनाव में वोट डालेंगे.

Also Read- जानिए भारत के ब्लू टिक यूजर्स को ट्विटर का इस्तेमाल करने के लिए कितना देना होगा चार्ज

जानिए कौन है श्याम सरण नेगी105 साल के श्याम शरण नेगी इस बार हिमाचल चुनाव में 34वीं बार देंगे वोट — Nedrick News

श्याम सरन नेगी हिमाचल प्रदेश एक कल्पा में एक  रिटायर स्कूल शिक्षक हैं जिन्होंने 1951 में हुए स्वतंत्र भारत के पहले आम चुनाव में सबसे पहली बार मतदान किया। वहीं  नेगी ने 1951 के बाद से हर आम चुनाव में मतदान किया है, और उन्हें भारत के सबसे पुराने मतदाता के रूप में माना जा रहा है। श्याम सरन ने एक हिंदी फिल्म सनम रे में एक विशेष उपस्थिति भी दर्ज कराई

विशेष वाहन और रेड कारपेट से होता है स्वागत

नेगी को चुनाव आयोग ने ब्रांड एंबेसडर बनाया है। जिला प्रशासन श्याम शरण नेगी को चुनाव के दौरान वोटिंग के लिए हर बार उन्हें घर से विशेष वाहन में कल्पा बूथ पर मतदान के लिए लेकर जाता था। यहां उनके स्वागत के लिए रेड कारपेट बिछाया जाता था और उन्हें सम्मानित किया जाता था।

105 वर्षीय श्याम सरण नेगी घर से देंगे वोट

नेगी को चुनाव आयोग ने ब्रांड एंबेसडर बनाया है। वहीं 105 वर्षीय श्याम सरण नेगी इस बार अपने घर से वोट देंगे. नेगी इस बार तबियत ठीक ना होने की वजह से अपने घर से मतदान करेंगे।

नेगी ने बूथ पर जाने की जताई थी इच्छा

पहले नेगी ने बूथ पर मतदान की इच्छा जताई थी। उन्होंने घर से मतदान डालने के लिए साफ मना कर दिया था। लेकिन एक-दो दिन से तबीयत ठीक ना होने के चलते उन्होंने अब घर से ही मतदान करने के लिए कहा है आयर उपायुक्त किन्नौर ने बताया कि प्रशासन ने इसके लिए पूरी तैयारियां कर ली है।

चुनाव विभाग ने बुजर्गों के लिए शुरू करी थी ये सुविधा

हिमाचल विधानसभा चुनाव में वोट डालने वाले 80 साल से अधिक आयु वर्ग के लोगों के लिए निर्वाचन विभाग 12-D फॉर्म की सुविधा शुरू की। इस योजना के तहत 80 साल या इससे ऊपर की उम्र का जो भी व्यक्ति घर रह कर ही वोट डालना चाहता है, विभाग उसे घर पर ही वोट डालने की सुविधा देगा। इसके अलावा यह फॉर्म दिव्यांगों और कोविड-19 मरीजों के लिए भी जारी किया गया। विभाग ने 1,59,488 लोगों को 12डी फॉर्म जारी किए। इसमें से विभाग को सिर्फ 40 हजार फॉर्म ही वापस मिले हैं, जिसमें लोगों ने विभाग से घर से ही वोटिंग करवाने की मांग की है।

Also Read- राहुल का नाराः अब भारत तोड़ो, भारत में जातीय जनगणना फिर से शुरु की जानी चाहिए.

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds