Sharad Pawar health update: राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) के अध्यक्ष और वरिष्ठ राजनेता शरद पवार को तबीयत में सुधार के बाद बुधवार को पुणे के अस्पताल से छुट्टी मिल गई है। हालांकि, डॉक्टरों की सलाह पर एहतियात के तौर पर उन्हें आगे की जरूरी जांचों के लिए सीधे मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उनकी बेटी और सांसद सुप्रिया सुले ने सोशल मीडिया पर इस बात की पुष्टि करते हुए बताया कि उनके पिता की हालत पहले से काफी बेहतर है और वे आगे के चेकअप के लिए मुंबई पहुंच रहे हैं।
पीएम मोदी ने फोन कर पूछा हाल, बोले- ‘सुप्रिया और हम देश संभाल लेंगे’ | Sharad Pawar health update
शरद पवार के अस्पताल में भर्ती होने की खबर मिलते ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को खुद उन्हें फोन किया और उनकी सेहत की जानकारी ली। पवार के करीबी सहयोगी और पारिवारिक मित्र विट्ठल मनियार ने बताया कि प्रधानमंत्री ने वरिष्ठ नेता को अपनी सेहत को पहली प्राथमिकता देने और पूरी तरह आराम करने की सलाह दी। बातचीत के दौरान पीएम मोदी ने बेहद आत्मीय अंदाज में पवार से कहा, “सुप्रिया और हम देश संभाल लेंगे, आप अपनी सेहत का ध्यान रखें, पूरी तरह आराम करें और अपना आशीर्वाद हम पर बनाए रखें।” प्रधानमंत्री के इस फोन कॉल और चिंता जताने के अंदाज की सियासी गलियारों में काफी चर्चा हो रही है।
We are admitting Baba to Breach Candy Hospital for further tests. Thank you all for your concern and good wishes. 🙏
— Supriya Sule (@supriya_sule) November 4, 2026
सूखा प्रभावित इलाकों का दौरा बीच में छोड़ना पड़ा था
यह पूरा मामला तब शुरू हुआ जब 1 नवंबर को शरद पवार सोलापुर जिले के सूखा प्रभावित ग्रामीण इलाकों के दौरे पर निकले थे। इस दौरान वे खेतों में जाकर फसलों के नुकसान का जायजा ले रहे थे और किसानों से सीधे मिलकर पानी की किल्लत और खेती से जुड़ी दिक्कतों को समझ रहे थे। इसी जमीनी दौरे के बीच सोमवार को उन्हें अचानक खांसी, बेचैनी और सांस लेते समय सीने में तकलीफ महसूस हुई।
तबीयत बिगड़ते देख दौरा बीच में ही रोक दिया गया और उन्हें तुरंत पुणे के रूबी हॉल क्लिनिक में भर्ती कराया गया। वहां डॉ. परवेज ग्रांट की अगुवाई वाली मेडिकल टीम की कड़ी निगरानी में उनका इलाज चला। दो दिन तक चले गहन इलाज और जांच के बाद डॉक्टरों ने राहत जताते हुए पुष्टि की कि उनके सभी हेल्थ पैरामीटर्स सामान्य और स्थिर हैं, जिसके बाद उन्हें पुणे से डिस्चार्ज किया गया। सुप्रिया सुले ने भी रूबी हॉल क्लिनिक की मेडिकल टीम का शुक्रिया अदा करते हुए सभी शुभचिंतकों के प्रति आभार जताया।
इस साल तीसरी बार अस्पताल में भर्ती हुए पवार
80 पार की उम्र में भी राजनीति और समाज सेवा में लगातार सक्रिय रहने वाले शरद पवार के लिए यह साल स्वास्थ्य के लिहाज से थोड़ा चुनौतीपूर्ण रहा है। इस साल यह तीसरी बार है जब उन्हें अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा। इससे पहले 9 फरवरी को सीने में इन्फेक्शन और खांसी की वजह से उन्हें रूबी हॉल क्लिनिक में भर्ती कराया गया था, जहां से 14 फरवरी को छुट्टी मिली थी। इसके बाद 22 फरवरी को डिहाइड्रेशन (पानी की कमी) की शिकायत के चलते वे दोबारा अस्पताल पहुंचे थे और 25 फरवरी को ठीक होकर घर लौटे थे। फिलहाल उनके समर्थक उनके पूरी तरह स्वस्थ होने की कामना कर रहे हैं।













































