Robert Brook Case: न्यूयॉर्क जेल में कैदी की पिटाई से मौत, 13 अधिकारी और नर्स बर्खास्त

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 29 Dec 2024, 12:00 AM | Updated: 29 Dec 2024, 12:00 AM

Robert Brook Case: न्यूयॉर्क की मार्सी सुधारात्मक सुविधा में 9 दिसंबर को हुए एक क्रूर हमले का बॉडीकैम फुटेज सामने आया है, जिसमें सुधार अधिकारियों को हथकड़ी लगे कैदी रॉबर्ट ब्रूक्स की बेरहमी से पिटाई करते देखा गया। 43 वर्षीय ब्रूक्स की अगले दिन अस्पताल में मौत हो गई। न्यूयॉर्क की अटॉर्नी जनरल लेटिटिया जेम्स ने शुक्रवार को इस फुटेज को सार्वजनिक किया, जिसके बाद यह मामला सुर्खियों में है।

और पढ़ें: South Korea plane crash: दक्षिण कोरिया विमान दुर्घटना में 120 लोगों की मौत, राहत कार्य जारी

गवर्नर की सख्त कार्रवाई- Robert Brook Case

इस घटना के बाद न्यूयॉर्क की गवर्नर कैथी होचुल ने 13 सुधार अधिकारियों और एक जेल नर्स को बर्खास्त करने का आदेश दिया। उन्होंने इस घटना को “निरर्थक हत्या” (senseless killing) करार दिया और कहा कि वह वीडियो देखकर “आक्रोशित और भयभीत” हैं। यह घटना सुधार गृहों में सुरक्षा और कैदियों के अधिकारों पर गंभीर सवाल खड़े करती है।

कैदी पर क्रूर हमला

बॉडीकैम फुटेज में अधिकारियों को हथकड़ी लगे रॉबर्ट ब्रूक्स को मेडिकल जांच की मेज पर बैठा कर चेहरे और कमर पर बार-बार वार करते हुए देखा गया। एक अधिकारी ने जूते से उनके पेट पर वार किया, जबकि दूसरे ने उनकी गर्दन पकड़कर उन्हें जोर से टेबल पर पटक दिया। इसके बाद, अधिकारियों ने उनकी शर्ट और पैंट उतार दी, और वह बेसुध होकर अपनी पीठ के बल पड़े रहे।

वीडियो में, जिसमें कोई ऑडियो नहीं है क्योंकि अधिकारियों ने अपने बॉडीकैम सक्रिय नहीं किए थे, एक अधिकारी ब्रूक्स के मुंह में कुछ डालने का प्रयास करते हुए भी दिखाई दे रहा है। वीडियो के वायरल होने के बाद लोगों में आक्रोश फैल गया है।

मौत का कारण

हालांकि अंतिम पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट अभी लंबित है, प्रारंभिक मेडिकल जांच में “गर्दन पर दबाव के कारण दम घुटने” को मौत का कारण बताया गया है। साथ ही, यह पुष्टि की गई है कि ब्रूक्स की मौत “किसी अन्य व्यक्ति की हरकतों” के कारण हुई।

घटना के चौंकाने वाले तथ्य

रॉबर्ट ब्रूक्स 2017 से प्रथम-डिग्री हमले के लिए 12 साल की सजा काट रहे थे। घटना से कुछ घंटे पहले ही उन्हें एक अन्य राज्य जेल से मार्सी सुधार गृह में स्थानांतरित किया गया था। यह तथ्य और भी चौंकाने वाला है कि ब्रूक्स अपनी नई जेल में पहुंचने के कुछ ही घंटों बाद इस क्रूरता का शिकार बने।

जांच जारी

न्यूयॉर्क की अटॉर्नी जनरल लेटिटिया जेम्स ने इस घटना की गहन जांच शुरू कर दी है। उन्होंने कहा कि इस मामले से यह स्पष्ट है कि सुधार गृह प्रणाली में बड़े बदलाव की आवश्यकता है। हालांकि, राज्य जेल कर्मचारियों के संघ ने इस फुटेज को “समझ से परे” करार दिया है।

मानवाधिकार और जेल सुधार पर सवाल

यह घटना जेलों में मानवाधिकारों के उल्लंघन और सुधार अधिकारियों की जवाबदेही पर गंभीर सवाल खड़े करती है। कैदियों की सुरक्षा और उनके अधिकारों की रक्षा के लिए सुधार प्रणाली को बेहतर बनाने की मांग तेज हो गई है।

और पढ़ें: Pakistan Airstrike on Taliban: पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बढ़ता तनाव, एयरस्ट्राइक में 46 की मौत, तालिबान ने दी जवाबी कार्रवाई की धमकी

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds