Ghaziabad: डासना देवी मंदिर की घटना के विरोध में हिंदू संगठनों का प्रदर्शन, यूपी पुलिस को साजिश के सुराग मिले

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 08 Oct 2024, 12:00 AM | Updated: 08 Oct 2024, 12:00 AM

गाजियाबाद (Ghaziabad) के डासना देवी मंदिर (Dasna Devi Mandir) के महंत के विवादित बयान के बाद यहां का माहौल गरमा गया है। पैगंबर पर विवादित टिप्पणी के बाद यूपी समेत कई राज्यों में विरोध प्रदर्शन हुए, जिसके बाद गाजियाबाद से लेकर हैदराबाद तक कई जगहों पर एफआईआर दर्ज की गई। आज गाजियाबाद यति नरसिंहानंद (Yeti Narasimhanand) सरस्वती के समर्थन में एक हिंदू संगठन ने प्रदर्शन किया। गाजियाबाद की पुलिस लाइन में हिंदू संगठनों का जमावड़ा देखने को मिला। वहीं, गाजियाबाद के डासना में देवी मंदिर में साजिश के तहत भीड़ पहुंची थी। इसमें पुलिस को अहम सुराग मिले हैं। आइए आपको बताते हैं इस मामले से जुड़ा पूरा विवाद।

और पढ़ें: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने महंत मुकेश गिरि को दी सशर्त अग्रिम जमानत, सिर पर था एक लाख रुपये का इनाम

यति नरसिंहानंद ने छेड़ा विवाद – Yeti Narasimhanand controversy

पुलिस के अनुसार, पुजारी यति ने 29 सितंबर को गाजियाबाद के हिंदी भवन में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान पैगंबर मोहम्मद (Prophet Mohammed) पर कथित तौर पर आपत्तिजनक टिप्पणी की। जिसके बाद सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (एसडीपीआई) के अध्यक्ष की शिकायत के आधार पर, ठाणे में मुंब्रा पुलिस ने 3 अक्टूबर को उनके खिलाफ मामला दर्ज किया।

Yeti Narsinghanand and Dasna Devi temple controversy
Source: Google

समुदाय विशेष के लोगों में आक्रोश

4 अक्टूबर को यति नरसिंहानंद और छोटा यति कहे जाने वाले अनिल यादव का वीडियो सामने आने के बाद समुदाय विशेष के लोगों का एक समूह भड़क गया और 4 अक्टूबर की रात डासना देवी मंदिर आ गए। जब पुलिस ने उन्हें रोका तो भीड़ ने पत्थर फेंके और नारे लगाए। पहले तो लगा कि यह यति और अनिल यादव की बातों का एक सामान्य जवाब है, लेकिन खुफिया जानकारी के आधार पर मंदिर पर पत्थर फेंकने की साजिश का पता चला है।

Dasna Devi temple controversy
Source: Google

पुलिस सूत्रों ने बताया कि कई लोगों ने एक साथ डासना देवी मंदिर में जाने की योजना बनाई थी। पुलिस का ध्यान भटकाने के लिए वेव सिटी थाने के अंदर शांति समिति की बैठक आयोजित की गई थी, लेकिन इस बैठक में केवल बुजुर्गों को ही आमंत्रित किया गया था।

मंदिर की सुरक्षा बढ़ाई

मंदिर पर पुलिस और पीएसी की कड़ी चौकसी है। पहले सुरक्षा के लिए करीब 35 पुलिसकर्मी तैनात थे, जिसे अब दोगुना कर दिया गया है। एडिशनल सीपी दिनेश कुमार पी. ने बताया कि मंदिर में आने वाले व्यक्ति के बारे में पुलिस पूरी जांच करेगी, उसके बाद ही प्रवेश दिया जाएगा। एडिशनल सीपी दिनेश कुमार पी. ने बताया कि साजिश के तहत डासना देवी मंदिर में भीड़ पहुंचने का इनपुट मिला है। सभी पहलुओं की जांच की जा रही है। साजिश में जो भी शामिल पाया जाएगा, उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

अब तक 16 केस दर्ज, 16 आरोपी गिरफ्तार

यति नरसिंहानंद गिरि के विवादित बयान को लेकर विरोध प्रदर्शन अभी भी जारी है। 3 अक्टूबर से सोमवार देर रात तक पुलिस के पास 16 घटनाएं दर्ज की गईं। इसके अलावा कुल 16 संदिग्धों को जेल भेजा गया है। इनमें डासना देवी मंदिर के बाहर पथराव की घटना में किशोरों समेत 11 संदिग्धों को वेव सिटी पुलिस ने जेल भेजा है, जबकि नगर कोतवाली पुलिस ने एक पूर्व बसपा नेता समेत पांच लोगों को जेल भेजा है।

और पढ़ें: कौन हैं वो लोग जो दबाए बैठे हैं 2000 के नोट… 2 फीसदी करेंसी का पता नहीं, RBI ने दिया बड़ा अपडेट

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds