Gujrat News: गुजरात में महिसागर नदी पर ब्रिज ढहा, कई वाहन नदी में गिरे, ट्रक फंसा, 2 की मौत

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News Published: 09 Jul 2025, 12:00 AM | Updated: 09 Jul 2025, 12:00 AM

Gujrat News: गुजरात के वडोदरा जिले में बुधवार को एक बड़ा हादसा हुआ जब वडोदरा और आणंद को जोड़ने वाला गम्भीरा पुल अचानक भरभराकर गिर गया। इस दुर्घटना में कम से कम 9 लोगों की मौत हो गई है और कई अन्य घायल हुए हैं। हादसा पादरा क्षेत्र में महिसागर नदी पर बने इस 43 साल पुराने पुल पर हुआ। पुल गिरने के बाद पांच वाहन सीधे नदी में गिर गए, जिनमें एक ट्रक और एक पिकअप वाहन अब भी पानी में फंसे हुए हैं।

और पढ़ें: Bihar Bandh News: राहुल गांधी की लीड में महागठबंधन का जोरदार विरोध, ट्रेनों का ठहराव और सड़कों पर चक्का जाम

घटना की जानकारी और रेस्क्यू ऑपरेशन- Gujrat News

घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय प्रशासन मौके पर पहुंचा और तुरंत रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया। हालांकि, नदी में पानी का स्तर कम होने और कीचड़ का जमा होना रेस्क्यू टीम के लिए बड़ी चुनौती बन गया। अधिकारी नावों के जरिए घटनास्थल तक पहुंचने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन नदी के कीचड़ भरे पानी में यह प्रक्रिया बेहद मुश्किल साबित हो रही थी।

रेस्क्यू टीम अब तक पानी में डूबे वाहनों को निकालने में जुटी हुई है। एक अधिकारी के मुताबिक, ट्रक को रस्सी से बांधकर ऊपर लाने की कोशिश की जा रही है, इसके लिए क्रेन का भी इस्तेमाल किया जा रहा है। रेस्क्यू ऑपरेशन में पुलिस टीम भी शामिल है और वे कीचड़ से वाहनों को निकालने का प्रयास कर रहे हैं।

मृतकों और घायलों की स्थिति

वडोदरा के कलेक्टर अनिल धमेलिया ने बताया कि इस हादसे में अब तक 9 लोगों की मौत हो चुकी है और 6 लोग घायल हुए हैं। घायलों में से दो लोगों को बेहतर इलाज के लिए वडोदरा के एसएसजी अस्पताल रेफर किया गया है। रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी जारी है और मौके पर NDRF और स्थानीय प्रशासन की टीमें मौजूद हैं, जो स्थिति को नियंत्रित करने की कोशिश कर रही हैं।

पुल गिरने की वजह और जांच

इस हादसे की वजह पुल का अचानक टूटना बताया जा रहा है, लेकिन यह अभी स्पष्ट नहीं हो पाया है कि पुल में किसी प्रकार की दरार थी या फिर यह गिरने का कारण कुछ और था। कलेक्टर ने बताया कि जांच की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है और विशेषज्ञों द्वारा पुल के गिरने के कारणों की समीक्षा की जाएगी।

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल का बयान

घटना पर गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने गहरा दुख जताया है और उन्होंने तत्काल प्रभाव से पुल के डिजाइन टीम, मुख्य इंजीनियर और विशेषज्ञों को घटनास्थल पर भेजने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने हादसे की विस्तृत रिपोर्ट भी मांगी है, ताकि ऐसी घटनाओं से बचने के लिए आवश्यक कदम उठाए जा सकें।

पुल की मरम्मत और नए पुल का निर्माण

गौरतलब है कि गम्भीरा पुल को पिछले साल मरम्मत किया गया था और पुल पर बढ़ते हुए ट्रैफिक को देखते हुए राज्य सरकार ने तीन महीने पहले 212 करोड़ रुपये की लागत से एक नए पुल के निर्माण को मंजूरी दी थी। इस नए पुल के लिए डिज़ाइन और टेंडरिंग की प्रक्रिया भी शुरू हो गई थी, लेकिन इस दुर्घटना ने प्रशासन की चिंता को और बढ़ा दिया है।

और पढ़ें: National Overseas Scholarship: ‘दलित छात्रों को स्कॉलरशिप नहीं, लेकिन PM की विदेश यात्राओं पर खर्च हुए हज़ारों करोड़…’, राहुल गांधी का मोदी सरकार पर हमला

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds