Trending

कौन हैं भाजपा नेता पंकजा मुंडे, जिनकी फैक्ट्री से 19 करोड़ रुपये की संपत्ति की गयी जब्त

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News

Published: 26 Sep 2023, 12:00 AM | Updated: 26 Sep 2023, 12:00 AM

बीजेपी की कद्दावर नेता पंकजा मुंडे के खिलाफ एक बड़ी कारवाई की गयी है और ये कारवाई जीएसटी विभाग ने की है. दरअसल, जीएसटी विभाग ने अप्रैल महीने में राष्ट्रीय महासचिव पंकजा मुंडे की वैद्यनाथ शुगर फैक्ट्री पर कारवाई की थी और इस कारवाई के उनकी परली (Parli) स्थित वैद्यनाथ शुगर फैक्ट्री (Vaidyanath Sugar Factory) कारखाने पर एक नोटिस लगाया था. GST विभाग ने पहले 19 करोड़ रुपये के जीएसटी बकाया का नोटिस लगाया था और इस नोटिस में लिखा था कि अगर उन्होंने यह जीएसटी नहीं भरा तो उनके कारखाने की संपत्ति को कुर्क किया जाएगा. वहीं अब फैक्ट्री की 19 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त कर ली गयी है.

Also Read- केरल के एक मंदिर में दलित मंत्री के साथ भेदभाव, पुजारियों ने दीप प्रज्जवलित करने से किया मना. 

जानिए क्या है मामला 

जानकारी के अनुसार, जीएसटी विभाग ने अप्रैल में राष्ट्रीय महासचिव पंकजा मुंडे के परली (Parli) स्थित वैद्यनाथ शुगर फैक्ट्री (Vaidyanath Sugar Factory) कारखाने पर टैक्स चोरी को लेकर बीजेपी नेता पंकजा मुंडे की इस फैक्ट्री पर छापेमारी की थी साथ ही फैक्ट्री पर नोटिस भी लगाया था. वहीं अब फैक्ट्री की 19 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त कर ली है.

रिपोर्ट के अनुसार, फैक्ट्री के बॉयलर हाउस और अन्य मशीनरी को जब्त किया गया है. वहीं जीएसटी विभाग ने कहा है कि वह जब्त की गई मशीनरी को नीलाम कर टैक्स वसूल करेगी. पंकजा मुंडे के मुताबिक, वैद्यनाथ चीनी फैक्ट्री सालों से घाटे में चल रही थी. 2013 से 2015 के सूखे की वजह से चीनी मिल का कामकाज बुरी तरह प्रभावित हुआ और कोविड-19 महामारी ने संकट को और बढ़ा दिया. फैक्ट्री पर 250 करोड़ रुपये का कर्ज है वहीं इसके बाद उनके ऊपर टैक्स चोरी करने का आरोप लगा लेकिन उन्होंने टैक्स चोरी के आरोपों से इनकार किया है.

पंकजा मुंडे ने दी मामले पर सफाई 

वहीं इस मामले पर सफाई देते हुए पंकजा मुंडे ने कहा था कि ‘नोटिस में उल्लिखित आंकड़े ब्याज से संबंधित हैं. प्रक्रिया कुछ महीने पहले शुरू हुई थी और हम अधिकारियों के साथ सहयोग कर रहे हैं.’ उन्होंने आगे कहा कि लगातार सूखे के कारण कारखाना वित्तीय संकट में है. यह परिसमापन के अधीन है और बैंक को गिरवी रखा गया है.

जानिए कौन हैं भाजपा नेता पंकजा मुंडे

इस फैक्ट्री की चेयरमैन पंकजा मुंडे हैं जिनका जन्म 26 जुलाई, 1971 को परली में हुआ और वो भाजपा के दिवंगत नेता प्रमोद महाजन की भांजी और पूर्व केंद्रीय मंत्री गोपीनाथ मुंडे की बेटी हैं.पंकजा मुंडे के राजनीतिक करियर की शुरुआत भाजपा युवा मोर्चा के प्रदेशाध्यक्ष पद से हुई थी और साल 2001 में वह बीड जिले की परली विधानसभा सीट से पहली पार विधायक चुनी गई. वहीं 2014 से 2019 के बीच देवेंद्र फडणवीस सरकार में वह कैबिनेट मंत्री थीं. वहीं पिछले राज्य चुनावों में पंकजा अपने चचेरे भाई और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के नेता धनंजय मुंडे से अपनी सीट परली में हार गई थीं.

Also Read- बीजेपी विधायक के घर में फांसी लगाकर युवक ने की आत्महत्या, यहां जानें इसके पीछे की कहानी.

 

 

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2025- All Right Reserved. Designed and Developed by  Marketing Sheds