Trending

लड़की की चतुराई ने ठग के उड़ा दिए होश, 45000 रुपए का चुना लगाने का बना रहा था प्लान

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News

Published: 16 Jun 2024, 12:00 AM | Updated: 16 Jun 2024, 12:00 AM

जिस तरह से टेक्नोलॉजी अपग्रेड हो रही है उसी तरह से ठगी का तरीका भी नया होता जा रहा है। ऐसे में इससे बचने का एक ही उपाय है वो है इन सभी ठगी को लेकर सतर्क रहना। पिछले काफी समय से भारत में साइबर ठगी के मामले बढ़ते जा रहे हैं, जिसके चलते पुलिस जगह-जगह वर्कशॉप आयोजित कर लोगों को साइबर ठगी को लेकर सतर्क रहने को कह रही है। इसी के चलते हाल ही में मुंबई की एक 13 साल की लड़की ने साइबर जालसाजों को मात दी है। ये मामला मुंबई के नालासोपारा इलाके का है। इस टीनेजर लड़की का नाम हर्षदा गोयल है। वह कुछ दिनों पहले साइबर क्राइम पर एक स्कूल लेक्चर में शामिल हुई थी। जब हर्षदा की मां से साइबर ठगी करने की कोशिश की जा रही थी तब वो अपने घर पर अकेली थीं और उनकी मां का फोन भी उनके पास मौजूद था।

और पढ़ें: मथुरा में भूख हड़ताल पर बैठे बुजुर्ग की मौत, भ्रष्टाचार के खिलाफ कर रहे थे प्रदर्शन        

साइबर ठग ने की स्कैम करने की कोसिस

ठग ने हर्षदा की मां के फोन नंबर पर कॉल किया। जब हर्षदा ने कॉल रिसीव की, तो ठग ने खुद को अशोक शर्मा बताया। उसने कॉल पर कहा कि उसने हर्षदा के पिता से 15,000 रुपये लिए हैं, जिन्हें वह हर्षदा की मां के फोन नंबर पर भेजने वाला है। जिसके बाद हर्षदा ने ठग को ठीक है कहा।  थोड़ी देर बाद, एक और कॉल आई, जिसमें पूछा गया कि क्या उसे पैसे मिलने का मैसेज आया है। हर्षदा ने जवाब दिया कि उसे एक मैसेज मिला है जिसमें कहा गया है कि उसने 10,000 रुपये प्राप्त हुए हैं। ठग ने आगे कहा कि कि बाकी 5,000 रुपये थोड़ी देर में भेज दूंगा।

इसके बाद जालसाज ने दोबारा फोन करके कहा कि उसने गलती से हर्षिदा की मां के खाते में 5,000 की जगह 50,000 रुपये भेज दिए हैं, इसलिए उसे 45,000 रुपये वापस चाहिए। हर्षिदा को पूरा मामला समझते देर नहीं लगी, वह समझ गई कि कुछ गड़बड़ है। उसने अपनी मां का खाता चेक किया, तो पाया कि उसमें फिलहाल कोई ट्रांजेक्शन दर्ज नहीं है।

हर्षदा ने दिखाई सजगता

हर्षदा ने परिस्थिति को समझते ही दो काम बहुत सावधानी से किए। हर्षदा ने फ्रॉड से कहा कि अंकल अभी पैसे नहीं आए हैं, प्लीज दो मिनट रुकिए, मैं पापा को कॉन्फ्रेंस कॉल पर ले जा रही हूं। यह सुनते ही फ्रॉड दुम दबाकर भाग गया। उसने कॉल काट दी और अपना नंबर भी बंद कर लिया। साथ ही, हर्षदा ने ठग संग अपनी पूरी बात की कॉल रिकॉर्ड भी की थी।

फिलहाल इस मामले को लेकर हर्षदा के परिवार की ओर से स्थानीय पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई है। इसके बाद नालासोपारा पुलिस ने उसके बयान और कॉल रिकॉर्डिंग के आधार पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज कर लिया है।

और पढ़ें: गाजियाबाद के कारोबारी की हत्या का चौंकाने वाला राज, मास्टरमाइंड ने इस तरह रची थी पूरी हत्या की साजिश

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds