Trending

Maharashtra municipal elections: महाराष्ट्र में नगर निकाय चुनाव में सियासी घमासान, रसमलाई, लुंगी और नामर्द तक, भाषा की मर्यादा हुई तार-तार!

Nandani | Nedrick News

Published: 13 Jan 2026, 04:43 PM | Updated: 13 Jan 2026, 04:43 PM

Maharashtra municipal elections: महाराष्ट्र में नगर निकायों के चुनाव की रफ्तार तेज हो गई है। बीएमसी समेत राज्य के 29 नगर निकायों के लिए मतदान 15 जनवरी को होना है। ऐसे में चुनाव प्रचार अंतिम दौर में पहुंच गया है और 13 जनवरी की शाम पांच बजे चुनाव प्रचार पर रोक लग जाएगी। लेकिन इस दौरान राजनीति में भाषा की मर्यादा कई बार टूटती नजर आई। राज ठाकरे और शिवसेना के बयानों ने इसे और भी गर्मा दिया।

और पढ़ें: India-China Tension: दिल्ली में चीन से बैठक, बॉर्डर पर तनाव! BJP-CPC मुलाकात पर कांग्रेस का बड़ा हमला, मोदी सरकार कठघरे में

राज ठाकरे का ‘रसमलाई’ वाला बयान (Maharashtra municipal elections)

बीएमसी चुनाव के लिए आयोजित रैली में महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (एमएनएस) के प्रमुख राज ठाकरे ने तमिलनाडु बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष अन्नामलाई पर हमला बोलते हुए उन्हें ‘रसमलाई’ कहा। ठाकरे ने कहा, “एक रसमलाई तमिलनाडु से मुंबई आई है।” इस बयान ने राजनीतिक गलियारों में हलचल पैदा कर दी।

‘लुंगी हटाओ’ और सियासी नारे

राज ठाकरे ने केवल नाम लेकर तंज ही नहीं किया, बल्कि ‘हटाओ लुंगी, बजाओ…’ जैसे नारे भी लगाए। उनके इस बयान और नारे ने सियासी घमासान को और बढ़ा दिया। एमएनएस के समर्थकों ने अन्नामलाई को धमकियां भी दीं, जिसमें पैर काटने तक की बात कही गई।

इस धमकी का जवाब अन्नामलाई ने बड़ी हिम्मत के साथ दिया। उन्होंने कहा, “मैं मुंबई आऊंगा, और अगर हिम्मत है तो पैर काटकर दिखाएं। मुझे धमकाने वाले राज ठाकरे या आदित्य ठाकरे कौन हैं?” उनके इस जवाब ने सियासी माहौल को और गरमा दिया।

सामना का बीजेपी पर हमला

बीएमसी चुनाव के दौरान शिवसेना के मुखपत्र सामना ने भी अन्नामलाई के बयान पर प्रतिक्रिया दी। सामना ने लिखा कि तमिलनाडु का यह बीजेपी नेता मुंबई में स्टार प्रचारक बनकर आया और बोला- मुंबई का महाराष्ट्र से कोई लेना-देना नहीं है। सामना ने स्थानीय बीजेपी नेताओं को भी घेरा और कहा कि मंच पर मौजूद मराठी नेता इस बयान से चिढ़ भी नहीं पाए। सामना ने इसे बीजेपी नेताओं की ‘नामर्दी’ बताया।

चुनावी माहौल में बढ़ी गर्मी

राज ठाकरे और शिवसेना के इन बयानों के बाद चुनावी माहौल काफी गर्म हो गया है। ऐसे बयान जहां सियासत को नई दिशा दे रहे हैं, वहीं आलोचक इसे लोकतंत्र के लिए हानिकारक भी मान रहे हैं। राजनीति में भाषा की मर्यादा को लेकर बहस जोर पकड़ती जा रही है।

15 जनवरी को मतदान, 16 को नतीजे

बता दें, बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) समेत सभी 29 महानगरपालिकाओं के लिए 15 जनवरी को मतदान होना है, जबकि 16 जनवरी को नतीजे घोषित किए जाएंगे। हालांकि जांच के चलते कुछ सीटों के परिणाम फिलहाल रोके जा सकते हैं।

और पढ़ें: Atishi Latest controversy: अपराध, बेरोज़गारी और न्याय पीछे… आगे है धर्म का शोर, आतिशी विवाद में फिर बीजेपी की वही पुरानी राजनीति

Nandani

nandani@nedricknews.com

नंदनी एक अनुभवी कंटेंट राइटर और करंट अफेयर्स जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में चार वर्षों का सक्रिय अनुभव है। उन्होंने चितकारा यूनिवर्सिटी से जर्नलिज़्म और मास कम्युनिकेशन में मास्टर डिग्री प्राप्त की है। अपने करियर की शुरुआत उन्होंने न्यूज़ एंकर के रूप में की, जहां स्क्रिप्ट लेखन के दौरान कंटेंट राइटिंग और स्टोरीटेलिंग में उनकी विशेष रुचि विकसित हुई। वर्तमान में वह नेड्रिक न्यूज़ से जुड़ी हैं और राजनीति, क्राइम तथा राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर मज़बूत पकड़ रखती हैं। इसके साथ ही उन्हें बॉलीवुड-हॉलीवुड और लाइफस्टाइल विषयों पर भी व्यापक अनुभव है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds