जानिए किस तरह भारतीय नौसेना ने बचाई 21 लोगों की जान, समुद्री लुटेरों ने किया था जहाज को हाइजैक

vickynedrick@gmail.com | Nedrick News

Published: 06 Jan 2024, 12:00 AM | Updated: 06 Jan 2024, 12:00 AM

समुंदरी लुटेरे से जुड़े कई सारी किस्से सुने जाते हैं जिसमें बाते कि किस्से लुटेरे जहाज को लूटने के इरादे से आये अहि और बड़ी घटना को अंजाम देकर फरार हो गए. वहीँ ऐसी ही एक घटना उत्तरी अरब सागर में हुई जब लाइबेरिया के MV लीला नॉरफॉक जहाज को कुछ हथियारधारी 5 से 6 लुटेरों ने हाइजैक करने की कोशिश की थी जिसके बाद भारतीय नौसेना ने मिशन चलाया और ड्रोन, INS चेन्नई और मार्कोस कमांडर के जरिए इस मिशन को सफलतापूर्वक पूरा कर लिया. इस जहाज में 21 क्रू मेंबर्स को बचा लिया गया है जिसमें से 15 भारतीय भी शामिल हैं.

Also Read- जानिए कैसा होगा अयोध्या का भव्य राम मंदिर और कहां विराजेंगे कौन भगवान?

भारतीय नौसेना ने उतारे युद्धपोत 

जानकारी के अनुसार. उत्तरी अरब सागर में MV लीला नॉरफॉक जहाज लाइबेरिया का झंडा लगा यह जहाज सामान लेकर बहरीन से ब्राजील जा रहा था. वहीं इस दौरान गुरुवार को इस जहाज के हाइजैक होने की खबर मिली और ये खबर यूनाइटेड किंगडम मैरिटाइम ट्रेड ऑपरेशंस को मिली थी. वहीं इसके बाद शुक्रवार को भारतीय नौसेना ने एमवी लीला नॉरफॉक को हाईजैकर्स के चंगुल से छुड़ाने के लिए समंदर में युद्धपोत उतार दिए. नौसेना एक युद्धपोत, समुद्री गश्ती विमान, हेलीकॉप्टर और P-8I और प्रीडेटर MQ9B ड्रोन तैनात हो गया था और सफलतापूर्वक 21 क्रू मेंबर्स की जान को बचा लिया गया.

नौसेना ने दी मिशन की जानकारी 

वहीं घटना को लेकार नौसेना के प्रवक्ता कमांडर विवेक मधवाल ने कहा, ‘जहाज पर सवार 15 भारतीयों सहित चालक दल के सभी 21 सदस्यों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है. मार्कोस कमांडो ने जहाज की जांच की. मार्कोस के पहुंचने के बाद समुद्री लुटेरे नजर नहीं आए. समुद्री डाकुओं ने जहाज को हाइजैक करने की कोशिश के दौरान भारतीय नौसेना के युद्धपोत के पहुंचने और गश्ती विमान की सख्त चेतावनी के बाद छोड़ दी थी.’

जानिए किस तरह भारतीय नौसेना ने बचाई 21 लोगों की जान, समुद्री लुटेरों ने किया था जहाज को हाइजैक — Nedrick News

इस तरह बचा ली गयी 21 क्रू मेंबर्स को जान 

इसी के साथ ये भी बताया कि बीती रात जैसे ही हाइजैकिंग की सूचना मिली, इस पर नजर रखने के लिए एमक्यू-9बी प्रीडेटर ड्रोन भेज दिया गया था. इस ड्रोन की मदद से शिप पर हो रही गतिविधियों पर नजर रखी जाने लगी. आगे के मिशन में यह रियल टाइम सूचना बेहद मददगार हुई. इसके बाद आईएनएस चेन्नई को रेस्क्यू मिशन के लिए रवाना किया गया. वहीं, नेवी मुख्यालय में बैठे अधिकारी ड्रोन से भेजे गए फीड के जरिए पूरे मिशन पर नजर रखे हुए थे.इसी के साथ भारतीय नौसेना ने इस मिशन पर मैरीटाइम पैट्रोल एयरक्राफ्ट, हेलीकॉप्टर्स और पी-8. को भी लगाया था और शुक्रवार को शाम करीब तीन बजकर पंद्रह मिनट पर आईएनएस चेन्नई ने जहाज को इंटरसेप्ट कर लिया. इसके बाद कमांडोज जहाज पर उतरे और सैनिटेशन ऑपरेशन को पूरा किया.

भारतीय नौसेना के प्रवक्ता कमांडर विवेक मधवाल ने कहा कि जहाज पर मौजूद सभी 21 क्रू मेंबर्स को बचा लिया गया है. इसमें 15 भारतीय भी शामिल हैं. उन्होंने बताया कि जहाज पर कोई भी हाइजैकर नहीं मिला है.

Also Read- CM अरविंद केजरीवाल नहीं होंगे गिरफ़्तार, भेजा जायेगा चौथा समन!.

vickynedrick@gmail.com

vickynedrick@gmail.com https://nedricknews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent News

Trending News

Editor's Picks

Latest News

©2025- All Right Reserved. Designed and Developed by  Marketing Sheds