कीव में आमने-सामने बैठे थे जयशंकर और जेलेंस्की, ठीक उसी वक्त आसमान से बरसा रूसी बारूद! जानिए इनसाइड स्टोरी| S Jaishankar Kyiv visit update  

Nandani | Nedrick News Kyiv Published: 04 सितम्बर 2026, 08:13 PM Updated: 04 सितम्बर 2026, 08:13 PM
Google News
Follow Us on Google News
Prefer Nedrick News
on Google

S Jaishankar Kyiv visit update: भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने गुरुवार को यूक्रेन की राजधानी कीव पहुंचकर राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की से अहम मुलाकात की। इस हाई-प्रोफाइल बैठक में न सिर्फ भारत और यूक्रेन के आपसी रिश्तों को और मजबूत करने पर बात हुई, बल्कि पिछले दो साल से ज्यादा समय से चल रहे भीषण युद्ध को खत्म कराने के रास्तों पर भी खुलकर चर्चा की गई।

राष्ट्रपति जेलेंस्की से मुलाकात के बाद विदेश मंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि राष्ट्रपति से मिलकर उन्हें बेहद खुशी हुई। जयशंकर ने लिखा कि उन्होंने यूक्रेनी विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा के साथ हुई द्विपक्षीय बातचीत से राष्ट्रपति को अवगत कराया। साथ ही उन्होंने यह भी साफ किया कि उनकी पूरी बातचीत का मुख्य फोकस इलाके में जारी खूनी संघर्ष को समाप्त करने और शांति बहाली के उपायों पर ही रहा।

और पढ़ें: 100 साल राज किया, अब बोरिया-बिस्तर समेटो! टाटा ग्रुप को इस देश के राष्ट्रपति ने क्यों दिखाया बाहर का रास्ता? Kenyan Tata company out

जेलेंस्की ने की भारत के शांति प्रयासों की तारीफ| S Jaishankar Kyiv visit update

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने भी इस मुलाकात को लेकर सोशल मीडिया पर खुशी जाहिर की। उन्होंने जंग को रोकने की दिशा में भारत के रुख की जमकर सराहना की। जेलेंस्की ने लिखा कि वे इस अन्यायपूर्ण युद्ध को खत्म कराने की भारत की मंशा और कोशिशों के लिए आभारी हैं। उन्होंने भारत के स्थापित रुख को दोहराते हुए कहा कि यह समय बिल्कुल भी युद्ध का नहीं होना चाहिए, बल्कि दुनिया को इस वक्त स्थायी शांति की जरूरत है और भारत की यह स्पष्ट स्थिति काबिले-तारीफ है।

मुलाकात के दौरान रूसी ड्रोन हमले का आरोप

इस बैठक के दौरान एक चौंकाने वाला पहलू भी सामने आया। जेलेंस्की ने दावा किया कि जिस वक्त भारतीय विदेश मंत्री कीव में मौजूद थे, ठीक उसी समय रूस ने ईरान की मदद से तैयार किए गए जेट-संचालित ‘शाहेद’ ड्रोन्स से हमला करने की कोशिश की। जेलेंस्की ने बताया कि यूक्रेनी लड़ाकू विमानों की मुस्तैदी की वजह से इन ज्यादातर ड्रोन्स को हवा में ही मार गिराया गया, जिससे भारतीय प्रतिनिधिमंडल पूरी तरह सुरक्षित रहा। उन्होंने उम्मीद जताई कि दुनिया के ताकतवर मुल्क इस युद्ध को रोकने और एक भरोसेमंद शांति समझौते के लिए इसी तरह साफ और मजबूत रुख अपनाएंगे।

यूक्रेनी विदेश मंत्री से चर्चा और कूटनीतिक सिलसिले का जिक्र

राष्ट्रपति से मिलने से पहले डॉ. जयशंकर ने यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा के साथ विस्तृत बैठक की थी। जयशंकर ने अपने संबोधन में कहा कि यह चर्चा साल 2022 से चल रहे युद्ध के बेहद संवेदनशील संदर्भ में हो रही है। उन्होंने याद दिलाया कि वे और सिबिहा लगातार संपर्क में रहे हैं। इस कीव यात्रा से पहले दोनों नेताओं की मुलाकात मई में साइप्रस, मार्च में फ्रांस, फरवरी में म्यूनिख और पिछले साल कनाडा व नई दिल्ली में हो चुकी है।

पीएम मोदी और जेलेंस्की की मुलाकातों को किया याद

विदेश मंत्री ने इस बात को भी रेखांकित किया कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति जेलेंस्की के बीच भी समय-समय पर उच्च-स्तरीय संवाद होता रहा है। दोनों शीर्ष नेताओं की सबसे हालिया मुलाकात इसी साल जून में फ्रांस के एवियन में आयोजित जी-7 शिखर सम्मेलन के दौरान हुई थी। जयशंकर ने कहा कि उन्हें इन अहम बैठकों का हिस्सा बनने का मौका मिला है और भारत बातचीत के जरिए शांति का रास्ता तलाशने के लिए हमेशा प्रतिबद्ध है।

और पढ़ें: क्या भारत आएगा भगोड़ा हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी? बेल्जियम से बातचीत में मिली हरी झंडी| Mehul Choksi Belgium extradition

Nandani

nandani@nedricknews.com

नंदनी एक अनुभवी कंटेंट राइटर और करंट अफेयर्स जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में चार वर्षों का सक्रिय अनुभव है। उन्होंने चितकारा यूनिवर्सिटी से जर्नलिज़्म और मास कम्युनिकेशन में मास्टर डिग्री प्राप्त की है। अपने करियर की शुरुआत उन्होंने न्यूज़ एंकर के रूप में की, जहां स्क्रिप्ट लेखन के दौरान कंटेंट राइटिंग और स्टोरीटेलिंग में उनकी विशेष रुचि विकसित हुई। वर्तमान में वह नेड्रिक न्यूज़ से जुड़ी हैं और राजनीति, क्राइम तथा राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर मज़बूत पकड़ रखती हैं। इसके साथ ही उन्हें बॉलीवुड-हॉलीवुड और लाइफस्टाइल विषयों पर भी व्यापक अनुभव है।

Recent News

Editor's Picks

Latest News

©2026- All Right Reserved. Manage By Marketing Sheds