ये हैं वो 5 मामले जब आयकर विभाग को घरों से मिला भारी मात्रा में कैश

Income Tax Department received huge amount of cash
Source- Google

हाल ही में कांग्रेस के राज्यसभा सांसद धीरज साहू और उनके करीबियों के  खिलाफ आयकर विभाग ने एक बड़ी कारवाई की और इस कारवाई के तहत कांग्रेस नेता के पास 200 करोड़ से ज्यादा रुपये कैश बरामद किया गया है. जानकारी के अनुसार, कांग्रेस नेता के पास मिली 9 अलमारियां भारतीय नोटों से भरी पाई और नोटों को गिनने के लिए मशीनें मंगवानी पड़ी लेकिन इसके बाद नोटों की गिनती पूरी नहीं हुई है. वहीँ अनुमान है कि ये 200 करोड़ से ज्यादा रुपये का कैश है. वहीं इस बीच इस पोस्ट के जरिए हम आपको 50 करोड़ से ज्यादा जब्दी वाले 5 बड़े मामलों के बारे में बताने जा रहे हैं.

Also Read- सरकारी नौकरी और PM आवास के नाम पर पैसा लूटते थे तीन ठग, पुलिस ने किया गिरफ्तार. 

 ये हैं वो 5 मामले जब भारी मात्रा में हुआ था कैश बरामद

ऐसा ही मामला साल 2019 में सामने आया थ जब कानपुर से 197 करोड़ का कैश बरामद हुआ था. ये मामला जीएसटी इंटेलिजेंस ने एक व्यवसायी से जुड़ा हुआ था. वहीं जब उनके घर पर छापा पड़ा था तब वहां पर 197 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की थी.

एक अन्य मामला 2018 में तमिलनाडु में सामने आया था जहां एक सड़क निर्माण फर्म के खिलाफ आयकर विभाग ने तलाशी के दौरान 163 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की थी. इसी के साथ 2021 में यूपी में इत्र कारोबारी पीयूष जैन के कन्नौज और कानपुर के ठिकानों से 207 करोड़ रुपये (196.54 करोड़ रुपये नकद और 23 किलो सोना) जब्त किए गए थे. इसके बाद आगे की पूछताछ के लिए पीयूष को गिरफ्तार कर किया गया था पूछताछ और अदालती कार्रवाई के बाद उन्हें सितंबर 2022 में बेल मिली थी.

वहीं साल 2022 में महाराष्ट्र में भी ऐसा ही एक मामला सामने आया था. महाराष्ट्र के जालना में आयकर विभाग ने स्टील, कपड़ा व्यपारी और रियल एस्टेड डेवलपर के यहां छापेमारी की थी यहाँ पर आयकर विभाग ने करीब 390 करोड़ की बेनामी संपत्ति को जब्त किया था जिसमें 58 करोड़ रुपये कैश, 32 किलो सोना, हीरे-मोती के दाने और कई प्रॉपर्टी के कागजात शामिल थे.

इसी के साथ तमिलनाडु में साल 2018 में आयकर विभाग ने राजमार्ग निर्माण के काम में लगी एक कंपनी के परिसरों पर छापेमारी के दौरान 163 करोड़ रूपये नकद एवं 100 किलोग्राम सोना जब्त किया था. ये कारवाई तृणमूल कांग्रेस सरकार में पूर्व मंत्री पार्थ चटर्जी और उनकी सहयोगी अर्पिता मुखर्जी के खिलाफ हुई थी और अर्पिता मुखर्जी के अपार्टमेंट से भारी मात्रा एम् कैश मिला था. वहीं इस दौरान 49.80 करोड़ रुपये नकद, कई प्रॉपर्टीज, आभूषण और गोल्ड बार बरामद की थी.

Also Read- कांग्रेस सांसद के ठिकानों पर आयकर विभाग ने की छापेमारी, नौ अलमारियों में मिला 200 करोड़ कैश. 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here