Home क्राइम 37 साल सलाखों में कैद रहा बेगुनाह, अब मुआवजे में मिलेंगे इतने करोड़ कि सुन रह जाएंगे दंग

37 साल सलाखों में कैद रहा बेगुनाह, अब मुआवजे में मिलेंगे इतने करोड़ कि सुन रह जाएंगे दंग

0
37 साल सलाखों में कैद रहा बेगुनाह, अब मुआवजे में मिलेंगे इतने करोड़ कि सुन रह जाएंगे दंग
Source- Google

अमेरिकी मूल के बेगुनाह व्यक्ति को 1983 में रेप और हत्या के मामले में जेल भेजने पर सरकार द्वारा भारीभरकम मुआवजा मिला है. इस व्यक्ति का नाम रॉबर्ट है. अपराध के समय रॉबर्ट की आयु 18 वर्ष की थी. उसे 19 वर्षीय बारबरा की हत्या के आरोप में मौत की सजा सुनाई गई थी.

अमेरिका का रहने वाला एक व्यक्ति उस बलात्कार और मर्डर के अपराध में जेल में बंद रहा जिस घटना से उसका कोई ताल्लुक नही था. जब उसके निर्दोष होने की जानकारी सरकार को हुई तो उसे मुआवजे के तौर पर 14 मिलियन डॉलर देने की घोषणा की गई. पूरा मामला अमेरिका के टंपा शहर का है जहां पर रॉबर्ट के 18 वर्ष की उम्र में 19 साल की बारबरा की हत्या और दुष्कर्म के मामले में फांसी की सजा सुनाई गई थी, जिसे बाद में उम्रकैद में तब्दील कर दिया गया.

और पढ़ें: किसान आंदोलन से इन राज्यों को हर रोज़ हो रहा है 500 करोड़ रुपये से ज़्यादा का नुक़सान

डीएनए से बेगुनाही का खुलासा

वर्तमान में रॉबर्ट की आयु 59 साल की है. डीएनए रिपोर्ट में इस बात का खुलासा हुआ है कि रॉबर्ट के अलावा अन्य दो लोग इस वारदात में शामिल थे. जिसके बाद रोबर्ट को 2020 में जेल से बरी कर दिया गया था.

रॉबर्ट ने अपने साथ हुए अन्याय के खिलाफ इस मामले की जांच करने वाले जाचकर्ताओं और फोरेंसिक दंत चिकित्सक पर मुकदमा दर्ज किया था. फोरेंसिक दंत चिकित्सक ने इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी थी कि पीड़िता के शरीर पर काटे जाने के निशान आरोपी रॉबर्ट से  मिलते है.

वारदात

अगस्त 1983 में बारबरा ग्राम्स नाम की लड़की को बलात्कार के बाद पीट पीटकर हत्या कर दी गई थी. वह टंपा के एक रेस्टोरेंट में नौकरी करती थी, जिस वक्त लड़की के साथ इस घटना को अंजाम दिया गया. उस वक्त वह अपना काम निपटाने के बाद रेस्टोरेंट से घर जा रही थी.

मिलियन डॉलर मुआवजा

लड़की की बॉडी में दांतो से कटे हुए निशान मिले थे. जिसका पता लगाने के लिए जांच एजेंसियों ने कई युवकों के बाइट सैंपल लिए थे. जिसमे रॉबर्ट भी शामिल था. लेकिन अब इस बात की पुष्टि हुई है कि यह वैक्स यानी मोम का निशान है.जबकि फोरेंसिक डेंटिस्ट एक्सपर्ट ने इसे रॉबर्ट के काटने का निशान बताया था. जबकि रॉबर्ट ग्राम्स को जानते तक नहीं थे. केवल उस मोहल्ले में उनका आना जाना था.इस नाइंसाफी पर टंपा सिटी काउंसिल ने रॉबर्ट को 14 मिलियन डॉलर मुआवजा देने का ऐलान किया है.

और पढ़ें: 10 साल के रिलेशनशिप के दौरान बॉयफ्रेंड को हुआ शक, गोली मारकर कर दी लड़की की हत्या

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here